ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россию толкают к переориентации на Восток

1 сентября 2014, понедельник, 13:59 – СОЧИ-24

Россию толкают к переориентации на Восток
Россию толкают к переориентации на Восток
Россия выступает за плодотворное сотрудничество со всеми партнерами, которые готовы к этому. Но страны Запада, активно пользуясь санкциями и голословными обвинениями, затормаживают процесс развития партнерских отношений, тогда как сотрудничеству со странами Азии ничего не мешает.

Выступая перед собравшимися в МГИМО, глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что Москва рассчитывает вести диалог с Западом. "Надо обсуждать с нашими партнерами то, в чем мы с ними не согласны. Рассчитываем, что они так же будут к нам относиться – не просто огульно обвинять нас во всех смертных грехах, а садиться и разговаривать, излагать свои претензии по-честному. Если этого не происходит, тогда мы делаем вывод, что критика нужна только как самоцель, как оправдание ультиматумов, санкций", – цитирует его РИА Новости.

Лавров отметил, что Россию будто намерено подталкивают к переориентации на Восток. Однако позиция министерства говорит о том, что интеграция в Азиатско-Тихоокеанский регион должна проводиться в дополнение, а не взамен линии на углубление партнерства с Европой и Западом. Таким образом, Москва заинтересована в обоих путях сотрудничества в равной степени.

"Когда мы ставили перед собой задачу интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион вкупе с задачей социально-экономического подъема нашего Дальнего Востока и Сибири, мы постоянно подчеркивали, что мы это делаем в дополнение, а не взамен нашей линии на углубление партнерства с Европой и Западом", – подчеркнул Сергей Лавров. Несмотря на намерения России, внешние факторы могут сложиться таким образом, что страна действительно переориентируется на Азиатский регион. "Будет очень обидно, если сами западные страны выберут такую политику в отношении России, когда наше движение на Восток, действительно, к нашему огромному сожалению, окажется взамен углубления партнерства с Европой и нашими западными партнерами", – добавил министр иностранных дел.

При этом Россия считает своей обязанностью отвечать на ограничительные меры, которые вводят США и страны Евросоюза. "Отвечать мы обязаны, когда создаются несправедливые условия для наших деловых кругов, когда подрывают позиции наших сельхозпроизводителей на нашем же российском рынке, потому что ввели санкции против Россельхозбанка, и у них будут не такие хорошие условия получить кредиты. А субсидирование и кредитование компаний, которые поставляют продовольствие из Европы на наш рынок, не задето никоим образом, и они бы получили конкурентные преимущества", – рассказал Сергей Лавров. Он добавил, что "отвечать на это необходимо в любом случае, но мы совсем не хотим око за око, зуб за зуб – это не наш подход".

Россия, по словам Лаврова, постоянно взывает к голосу разума, но пока не достучалась. Ярким примером игнорирования может служит "прогул" саммита ""Большой восьмерки ее европейскими членами.

"Нас никто ниоткуда не исключал, просто наши партнеры не приехали на саммит. "Восьмерка" – это не какая-то структура, откуда можно выгнать. Никаких процедурных механизмом не существует. Это просто клуб, куда съезжаются люди, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес", – рассказал министр иностранных дел России. Европейские партнеры просто прогуляли мероприятие, отметил он, однако нельзя сказать, что в результате этого ощущалась какая-то огромная потеря.

"Восьмерка", да, – это важный клуб, но его значение больше определялось последние годы, я бы сказал, соображениями престижа, что престижно посидеть рядом с президентом США, с президентами ведущих европейских стран", – рассказал Лавров. Он добавил также, что решения G8 не всегда были последовательны и верны.

Так, в 2013 году на саммите в Северной Ирландии премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в разделе по Сирии "предложил написать, что мы, лидеры "Восьмерки", призываем сирийское правительство и оппозицию сплотить ряды в борьбе с терроризмом и выгнать террористов из Сирии". Лавров напомнил, что российская сторона активно поддержала предложение, его внесли в Совбез ООН. Текст, одобренный на саммите "Большой восьмерки", был отклонен в Совете безопасности. "Те же самые англичане с американцами отказались одобрить, непонятно почему", – подчеркнул министр иностранных дел. "Вот пример, когда политически верный лозунг появляется в решениях "Восьмерки", а практического значения он не имеет", – отметил Сергей Лавров.

Вместе с этим он подчеркнул, что Россия не собирается останавливать сотрудничество со странами Запада в политической и экономической сферах. "Мы убеждены, что в отношениях с США и Евросоюзом можно и нужно вернуться на путь прагматического сотрудничества на основе равноправия и взаимного уважения. Но для этого, конечно, необходимо отказаться от абсолютно бесперспективной политики угроз, ультиматумов и санкций", – заявил Лавров.

Он добавил, что Россия не собирается покидать ВТО. На санкции необходимо дать ответ, однако он не будет связан с "хлопаньем дверью, какими-то обидами". Мы будем прежде всего отталкиваться от собственных интересов: защитить свою экономику, защитить свою социальную сферу, защитить наших граждан, бизнес и одновременно сделать выводы из действий партнеров на предмет их адекватности, их договороспособности и надежности", – рассказал Лавров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.