ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия будет добиваться срока для Краверов

29 ноября 2011, вторник, 16:08 – СОЧИ-24

Россия будет добиваться срока для Краверов
Россия будет добиваться срока для Краверов
Следственный комитет России намерен добиться адекватного наказания в отношении американской четы Кравер, замучивших усыновленного ими Ваню Скоробогатова. Ведомство обратилось к правозащитным организациям с просьбой помочь в сборе доказательств, касающихся подобных преступлений.

Следственный комитет России категорически не согласен с вынесенным в США вердиктом в отношении супругов Кравер и намерен добиваться для них адекватного наказания. Российское ведомство считает несостоятельными ссылки на то, что формально суд над Краверами уже состоялся и они не могут быть осуждены дважды: по международному праву запрет на повторное осуждение лица распространяется только на судебное преследование в одном государстве.

"Отказ российского суда удовлетворить ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении супругов Кравер не является препятствием для дальнейшего расследования уголовного дела в России и осуществления международного розыска обвиняемых, задержания, их экстрадирования из государств, где они могут оказаться", – сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Следствием прорабатывается вопрос об оспаривании этого судебного решения, а также принимаются меры, чтобы ввести с процесс представителей потерпевшей стороны, отмечает ведомство.

Руководство Следственного комитета обратилось в МИД России, к уполномоченному при президенте по правам ребенка и к другим правозащитным организациям с просьбой о помощи в сборе доказательств по подобным преступлениям в отношении усыновленных гражданами США российских детей.

Кроме того, Следственный комитет намерен возбудить еще ряд уголовных дел по фактам посягательств на жизнь и здоровье маленьких россиян, усыновленных американскими родителями. В частности, ведомством возбуждено уголовное дело в отношении Майкла Гризмора, подозреваемого в сексуальном насилии над несовершеннолетней приемной дочерью. По информации российской стороны, адвокаты американца подделали документы о возрасте девочки и представили ее как страдающую психическими заболеваниями. Как отмечает СК, такая же тактика была использована и адвокатами Краверов, представивших Ваню Скоробогатова психически неуравновешенным ребенком. В ходе расследования российскими экспертами эта версия была полностью опровергнута.

Напомним, что семилетний Ваня Скоробогатов в 2009 году погиб от побоев, нанесенных его приемными родителями Краверами. Адвокат супругов утверждал, что мальчик страдал психическими заболеваниями и сам нанес себе смертельные травмы. Суд признал Краверов виновными в непредумышленном убийстве и приговорил к четырем годам лишения свободы, после чего они были отпущены как отбывшие срок заключения в ходе судебного процесса. Такой приговор вызвал огромный резонанс в России.

В понедельник Басманный суд Москвы отверг ходатайство Следственного комитета России о заочном аресте американцев. Между тем Краверы все же были объявлены в международный розыск.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.