ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия будет контролировать ЕвроПРО

25 ноября 2011, пятница, 12:22 – СОЧИ-24

Россия будет контролировать ЕвроПРО
Россия будет контролировать ЕвроПРО
Радиолокационная станция, размещенная в Калининградской области, позволит контролировать ракетные пуски из акватории Северной Атлантики и всю систему ЕвроПРО. Об этом сообщил командующий войсками Воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенант Олег Остапенко.

По его словам, на калининградской РЛС завершены все строительные работы и подготовка расчетов для допуска их к эксплуатации станции. "На сегодняшний день мы готовы ввести в состав общей системы предупреждения о ракетном нападении данную РЛС", – уточнил Остапенко.

Кроме того, командующий ВКО напомнил, что по решению президента России в ближайшее время в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс "Искандер". "Он уникален и способен решать задачи не только в рамках пресечения возможности по развертыванию ПРО, но и ряд других задач", – сказал командующий войсками ВКО.

Он также отметил, что ответственность за противовоздушную и противоракетную оборону возьмут на себя войска ВКО. "С 1 декабря войска во взаимодействии с силами и средствами противовоздушной обороны военных округов заступают на боевое дежурство с задачей защиты территории страны от ударов средств воздушно-космического нападения", – цитирует Остапенко "Интерфакс".

В свою очередь, замминистра обороны России Анатолий Антонов заверил, что речь Дмитрия Медведева о возможных контрмерах против развертывания ЕвроПРО без участия России стало своевременный сигналом партнерам продолжить диалог. По его словам, выбранное президентом для этого заявление было не случайно. "Дело в том, что в последние недели, месяцы мы наблюдаем, как США, невзирая на проходящие переговоры, реализует свои планы по развертыванию европейского сегмента ПРО", – сказал замминистра.

В этой связи он напомнил, что совсем недавно завершились переговоры по этому вопросу США с Испанией, Румынией, Польшей. "Мы не знаем, что будет дальше, однако уже сегодня известно о появлении корабля США в Черном море. Как будет развиваться нынешняя ситуация – представить себе трудно", – цитирует Антонова РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что Россия не начинает гонку вооружений. "Разумеется, каждый шаг российской стороны в области противодействия американской ПРО будет совершаться в зависимости от того, как будут развиваться события. Не будет действий, которые отсекают силы ядерного сдерживания России, не будет соответствующих военно-технических ответных мер", – сказал Антонов, напомнив, что договор по СНВ-3 был заключен только потому, что в нем красной нитью проходит взаимосвязь между стратегическими наступательными вооружениями и стратегическими оборонительными вооружениями.

Чтобы понять ситуацию, по его словам, достаточно представить двух солдат, воинов, которые стоят с мечами друг против друга. "Вдруг у одного появляется щит, и, соответственно, мощь и сила одного воина увеличивается, и другому воину нужно либо увеличить свой меч, либо сделать такой же щит", – заключил Антонов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.