ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия должна сплотиться против террора

2 апреля 2010, пятница, 16:58 – СОЧИ-24

Россия должна сплотиться против террора
Россия должна сплотиться против террора
Президент России Дмитрий Медведев обсудил с лидерами фракций Госдумы политические последствия недавних терактов в московском метро и дагестанском Кизляре. Глава государства оценил обстановку в Дагестане как стабильную и пообещал, что организаторы терактов будут найдены и наказаны в самые сжатые сроки.

"Вчера я был в Дагестане. Обстановка в республике достаточно стабильная и спокойная", - заявил Медведев в Кремле на встрече с лидерами парламентских партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ.
Тем не менее, отметил президент, "теракты в Кизляре безусловно связаны с московскими, и сейчас устанавливаются причастные лица".

Напомним, теракты в московском метро и дагестанском Кизляре террористы-смертники совершили с разницей в два дня. По последним данным, число жертв взрывов в метро увеличилось до 40 человек, 95 человек получили различные травмы. Теракт в Кизляре унес жизни 12 человек, 29 ранены. Большинство пострадавших в дагестанском теракте – сотрудники правоохранительных органов.

Президент подчеркнул, что в такой ситуации очень важно консолидировать общественное мнение по этому вопросу. "Уверен, что у нас с руководителями основных политических партий, думскими фракциями по этой теме расхождений нет и не будет", - сказал глава государства, обращаясь к участникам совещания.
Президент отметил, что организаторы терактов в Дагестане и Москве "пытаются провести раскол в общественном сознании, доказать, что борьба с бандитизмом опасна для обычных людей, поэтому с ними бороться не следует". В этой связи президент пообещал сконцентрировать усилия на том, чтобы "защитить людей и покарать преступников", сообщает РИА Новости.

Медведев выразил уверенность в том, что спецслужбы и следователи сделают все от них возможное, чтобы как можно скорее найти виновных в терактах. При этом президент отметил, что расследование идет достаточно быстро.

Комментируя критику спецслужб, появившуюся в СМИ после терактов, президент отметил, что считает это вполне оправданным. "Нет ничего особенного в том, что средства массовой информации критикуют действия правоохранительных органов, спецслужб, властей в целом. Это нормально, вопрос в другом. Вопрос в том, что в цивилизованном обществе не принято противопоставлять борьбу с терроризмом и гражданское общество, жизни людей", - подчеркнул Медведев.

Глава государства также выступил за ужесточение ответственности для пособников террористов. "На мой взгляд, по террористическим преступлениям нужно создать такую модель, когда любой, кто помогает, не важно чем он занимается - суп варит или одежду стирает - совершил законченный состав преступления", - цитирует Медведева "Интерфакс". При совершении терактов никакого снисхождения в зависимости от распределения ролей быть не должно, подчеркнул президент.

С президентом согласились и лидеры думских фракций, которые сделали свои предложения по борьбе с террором. Так, глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов призвал "сплотиться вокруг президента и внести свой вклад в борьбу с терроризмом, несмотря на межпартийные разногласия". По мнению Грызлова, террористов нужно только уничтожать, так как перевоспитать их уже не удастся. Кроме того, единоросс предложил перекрыть доступ к сайтам террористических организаций в Интернете по всему миру.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов спросил президента о более радикальном наказании для террористов и вспомнил о смертной казни. На что глава государства с сожалением констатировал, что вернуть смертную казнь в России уже невозможно. "Те, кто совершал террористические акты, должны за них ответить, но что касается смертной казни, у нас есть свои обязательства. Я могу сказать прямо: если бы я здесь работал в 90-е годы, решения были бы другими. Но что сейчас об этом говорить", - цитирует Медведева ПРАЙМ-ТАСС.

В свою очередь, лидер "Справедливой России" заявил о том, что некоторые СМИ фактически "играли на руку террористам", пытаясь убедить россиян в неэффективности силовиков, прежде всего ФСБ и МВД. "Они пытались показать, что государство не в состоянии отвести угрозу и оставляет на заклание террористов безвинных граждан", - цитирует Миронова ИТАР-ТАСС.
Продолжая тему освещения терактов в СМИ, президент обратил внимание на недопустимость искажения формулировок и использования неправильной терминологии при подаче информационных сообщениях. В качестве примера Медведев привел термин "шахид". "Я был на Кавказе, там наши коллеги обижаются на эти термины и говорят, это неприемлемо, исходя из общечеловеческих соображений и представлений ислама", - сказал президент.
В дискуссию тут же вступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который эмоционально объяснил всем, кто такие шахиды. "Не знают наши мусульманский мир, шахид в исламе - это герой", - сказал он. Таким образом, террористов, которые организуют взрывы в метро, шахидами называть нельзя, сказал Жириновский.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.