ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия готова дать убежище информатору ЦРУ

11 июня 2013, вторник, 09:00 – СОЧИ-24

Россия готова дать убежище информатору ЦРУ
Россия готова дать убежище информатору ЦРУ
Российские власти готовы предоставить политическое убежище Эдварду Сноудену, бывшему сотруднику ЦРУ, раскрывшему информацию о секретных прослушках американских спецслужб. По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, если такая просьба поступит, она будет рассмотрена.

Если российским властям поступит просьба о политическом убежище от Эдварда Сноудена, виновного в крупнейшей утечке данных Национальной разведки США, его просьба "будет рассмотрена". Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, отметив, что "в этой теме не бывает сослагательного наклонения", сообщает "Коммерсантъ".

Прокомментировал ситуацию и член думского комитета по информационной политике Роберт Шлегель. По его мнению, предоставление Сноудену политического убежища в России – "хорошая идея", сообщает РБК.

В защиту Сноудена, раскрывшего информацию о секретных прослушках ФБР, который сейчас скрылся в Гонконге, составлена петиция, которая размещена на официальном сайте Белого дома и собрала более 23 тысяч подписей. "Эдвард Сноуден является национальным героем и должен быть полностью помилован за любые преступления, которые он совершил или мог совершить в связи с утечкой информации о секретных программах слежки", – говорится в тексте петиции. По существующим в США правилам, если в течение месяца граждане соберут 100 тысяч подписей, администрации придется рассмотреть запрос в официальном порядке.

Поддержал Сноудена редактор сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, который также считает его героем. Ассанж посоветовал американцу искать убежище в странах Латинской Америки, сообщает Russia Today. Напомним, что сам Джулиан скрывается от шведского правосудия в посольстве Эквадора в Лондоне. Однако Сноуден в интервью британцам заявлял, что рассматривает Исландию в качестве возможного пристанища.

Против информатора газеты The Guardian пока не выдвинуто никаких обвинений. Однако в США уже развернулась дискуссия, какая страна обеспечит убежище опальному программисту, бывшему сотруднику ЦРУ и Агентства национальной безопасности, который сообщил СМИ о том, что спецслужбы с 2007 года сотрудничают с рядом крупных интернет-компаний, собирая данные о рядовых американцах. В результате громкого скандала президенту США Бараку Обаме пришлось извиниться перед страной.

Между тем Белый дом начал расследование по факту утечки секретных сведений. Одновременно власти оценивают ущерб, который скандал нанес национальной безопасности. Именно Сноуден рассказал журналистам, что ФБР имеет доступ к информации пользователей Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple. На основании его свидетельств стало известно, что оператор связи Verizon по особому решению суда обязан передавать спецслужбам данные о разговорах своих клиентов.

Сноуден дал согласие на раскрытие себя как информатора. Он заявил, что готов публично ответить за свои действия. Американец не считает, что сделал что-то предосудительное. Передачу секретных данных, которые он собрал, пользуясь служебным положением, мужчина считает делом принципа. Сноуден отметил, что после газетной сенсации уже не надеется вернуться на родину. Сейчас он находится в Гонконге и не исключает, что американские власти потребуют у китайцев его экстрадиции.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.