ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия готова к переходу на "зимнее" время

30 октября 2010, суббота, 10:35 – СОЧИ-24

Россия готова к переходу на "зимнее" время
Россия готова к переходу на "зимнее" время
Россия перейдет на "зимнее" время в ночь на воскресенье. Стрелки часов на всей территории России в 3 часа по местному времени 31 октября 2010 года переводятся на час назад, что позволит россиянам поспать лишние 60 минут.

"Переход на "зимнее" время не повлияет на работу систем управления оружием, навигационных и радиотехнических систем, а также систем жизнеобеспечения в частях и на кораблях Военно-морского флота России", - сообщил РИА Новости представитель ВМФ России.

По его словам, никакой корректуры времени для систем вооружения и навигационных систем на боевых кораблях в море не производится, так как они работают по фиксированному времени. В этой связи все корабли, части и штабы Военно-морского флота России полностью готовы к переходу на "зимнее" время. "За хранение времени на боевых кораблях отвечает штурманская служба. Судовое время будет переведено на "зимнее", как это установлено на территории России", - добавил он.

В свою очередь в Космических войсках сообщили, что переход на зимнее время также не скажется на работе подмосковного Центра управления полетами и боеготовности КВ. "Мы не переходим на "зимнее" время. Работа Космических войск России ежегодно идет в так называемом "декретном" времени, которое и так приравнивается к зимнему времени", - сказал представитель Космических войск.

Не скажется переход на "зимнее" время и на боеготовности Ракетных войск стратегического назначения. "Работа систем боевого управления РВСН, как и само ракетное вооружение, не связаны с сезонными переходами на другое время, а личный состав РВСН несет службу в системе единого времени", - сказали в ведомстве.

При этом на объектах и в частях РВСН в ночь с субботы на воскресенье стрелки часов будут переведены на час назад. В мирное время в составе дежурных сил РВСН ежесуточно на боевых постах находится около 6,5 тысячи человек. "В таком составе дежурные силы способны самостоятельно, без привлечения основного состава войск, непрерывно контролировать состояние ракетно-ядерного оружия - поддерживать его в готовности к применению с гарантированным обеспечением ядерной безопасности, а в случае получения приказа - провести пуски ракет и выполнить первоочередные мероприятия по переводу войск с мирного на военное положение", - сказал представитель РВСН.

"Российские железные дороги" заявляют о готовности к переходу на зимнее время. С 0:00 мск 31 октября на железных дорогах вводится в действие график движения поездов, откорректированный на осенне-зимний период 2010-2011 годов. В этот переходный период на железных дорогах будет обеспечен беспрепятственный пропуск пассажирских и грузовых поездов по междорожным и межгосударственным стыковым пунктам.

Пригородные и грузовые поезда, оказавшиеся в пути следования в момент перевода часовой стрелки, в дальнейшем пропускаются по диспетчерскому графику до конечных или распорядительных станций. В целом график движения поездов будет четко соблюден и расписание не изменится, как в пунктах отправления, так и в пунктах прибытия поездов. На всех железнодорожных вокзалах и станциях для пассажиров организована трансляция по громкой связи напоминаний о переходе на "зимнее время".

Кремлевские часы на Спасской башне, в парадных залах и рабочих кабинетах в ночь с субботы на воскресенье будут переведены на зимнее время, на час назад. Стрелки знаменитых курантов - одного из символов России - специалисты переведут, как обычно, вручную. Они специально для этого поднимутся на Спасскую башню. Вся процедура перевода, как правило, занимает около получаса. Кремлевские куранты, установленные на Спасской башне, не электронные, а механические часы с гиревым приводом, поэтому их стрелки всегда переводятся вручную - при таком бережном отношении к раритету осуществляемое два раза в год "вмешательство" в работу часов не создает для механизма дополнительной нагрузки.

Переход на летнее или зимнее время не сказывается ни на точности, ни на самом ходе механизмов курантов. При этом "самого процесса перевода стрелок, как правило, никто не видит, поскольку в этот момент, дабы не показывать технологию, выключается подсветка часов".

Кроме Спасской башни куранты есть и на фасаде Большого Кремлевского дворца. Это электромеханические часы, которые были восстановлены во второй половине 90-х годов 20-го века. Их также ожидает перевод на час назад. Будут переведены и часы, находящиеся в рабочих кабинетах Кремля, для этого задействуют централизованную систему корректировки хода часов.

Электронные часы в московском метрополитене будут переведены на час назад одновременно в ночь на 31 октября после 02:00, когда прекратится движение поездов. "Все электронные часы станции московского метрополитена - над путями, над кассами и часы автоматики - переводит центральный диспетчерский пункт Дома связи с помощью "кнопки коррекции". Помимо этого перевод часов контролируется на местах", - пояснили в метрополитене.

Механические часы, расположенные в служебных помещениях станций, переводятся сотрудниками метрополитена вручную в ночь перевода часов и в течение следующего дня. "Сложностей при переводе часов с системой единого времени метро никогда не возникало и курьезных случаев также не происходило. Электронные часы и часы автоматики метрополитена имеют самое точное мировое время, поскольку точность хода и периодическая сверка времени контролируется через спутник", - отметила сотрудница пресс-службы московского метро.

По ее словам, по часам московского метрополитена сверяют время некоторые центральные телеканалы для установки точного времени эфира.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.