ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия готова ввести санкции против США

24 июля 2009, пятница, 16:44 – СОЧИ-24

Россия готова ввести санкции против США
Россия готова ввести санкции против США
Москва может ввести санкции в отношении американских предприятий, которые будут поставлять оружие в Грузию. С таким предупреждением выступил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. При этом он выразил сомнение в скором присоединении Тбилиси к Североатлантическому альянсу.

"У нас вышел указ президента по поводу того, что Россия будет вводить санкции в отношении тех иностранных предприятий, которые будут продолжать заниматься милитаризацией Грузии... Этот указ не имеет никаких изъятий, и если будет доказано, что какой-то производитель, не важно, где он - в Арктике или в Америке, занимается поставкой наступательных вооружений, безусловно, это подпадает под действие этого указа", - цитирует РИА Новости заявление Рогозина.

Постоянный представитель России при НАТО рассказал, что Грузия последние четыре года занимала первое место среди всех стран мира по уровню милитаризации. "Если это оружие вешается в первом акте, мы знаем - это ружье обязательно выстрелит в последнем акте, - пояснил политик. - Оно уже выстрелило в августе прошлого года. Никто никаких выводов не сделал - милитаризация продолжается".

Дмитрий Рогозин напомнил, что в августе 2008 года, "впервые с 1945 года, по приказу иностранного правительства, иностранные военнослужащие убили наших военнослужащих". "Когда угрозы носят характер политический или экономический, или демографический, или миграционный, методы нейтрализации этих угроз должны быть соответствующими, политическими. Но, если речь идет об атаке на нас... Вообще, русский народ очень терпеливый. Если бы с кем-то еще поступили так, как Саакашвили поступил с нами год назад, то, я думаю, что у грузинского режима были бы гораздо более серьезные проблемы и не известно, существовал бы он вообще", - подчеркнул дипломат. Вместе с тем он призвал "грузинский тоталитаризм" присоединиться к миру демократии, который возглавляет Россия.

При этом Дмитрий Рогозин заверил, что Москва имеет полное право поставлять оружие Абхазии и Южной Осетии, чтобы защитить эти республики от агрессора. "Защищать нужно соседей от той страны, которая является рецидивистом в плане проведения вооруженных агрессий, - заявил постпред, отметив, что Сухум и Цхинвал не нападали на Грузию, в то время как люди в Тбилиси инициировать семь последних вооруженных конфликтов. - Нам ничего не известно о том, что политические режимы, которые установлены в этих молодых демократических республиках (в Абхазии и Южной Осетии), направлены против соседних государств".

Рогозин также прокомментировал заявления вице-президента США Джозефа Байдена, который пообещал, что Вашингтон поддержит стремление Грузии присоединиться к Североатлантическому альянсу. "Грузия, может быть, когда-нибудь и вступит в НАТО, если НАТО к тому моменту будет существовать", - заявил постоянный представитель России при западном военном блоке, добавив, что высказывания заместителя Обамы являются лишь "констатацией возможностей".

По мнению Дмитрия Рогозина, Грузия не сможет вступить в НАТО "по крайней мере, в ближайшие 15-20 лет". "Если сейчас принимать решение о том, чтобы Грузия стала членом НАТО, для этого нужно принять Грузию в составе того, что от Грузии осталось благодаря Саакашвили, плюс Абхазию, Южную Осетию, плюс наши военные базы, плюс Эдуарда Кокойты, плюс Сергея Багапша, плюс наших послов и так далее. Это абсурд", - пояснил российский политик. Он также рассмотрел другой вариант, когда Грузию примут в новых границах, однако для этого Тбилиси придется признать независимость Сухума и Цхинвала.

Вместе с тем постоянный представитель России при НАТО выступил за восстановление военных контактов между Москвой и Вашингтоном. "Я рад тому, что после визита Обамы в Москву восстановлено военное сотрудничество между Россией и США. Поэтому я думаю, что наши военные смогут быстрее договориться, чтобы не пакостничать по отношению к интересам России и народов на Южном Кавказе, - выразил надежду Рогозин. - Лучше сотрудничать и знать, что делает ваш партнер, чем загородиться от него и потом получать какие-то неприятные известия".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.