ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия готовит альтернативную ПРО

13 декабря 2010, понедельник, 12:10 – СОЧИ-24

Россия готовит альтернативную ПРО
Россия готовит альтернативную ПРО
Россия готова создать свою ПРО в том случае, если НАТО откажет ей в участии в общеевропейской системе противоракетной безопасности. С таким заявлением выступил министр обороны России Анатолий Сердюков. По его словам, это обеспечит безопасность страны и защитит ее от потенциальных угроз.

"Если все-таки решение будет принято о том, что мы не являемся участниками этой системы (евроПРО), тогда нам придется реагировать, мы должны будем продумать, каким образом мы должны вести себя с военной точки зрения", - приводит слова Сердюкова "Интерфакс". По словам главы российского оборонного ведомства, если Североатлантический военный союз откажет России во включении нашей страны в общеевропейскую систему безопасности, "это потащит за собой целый спектр военных мероприятий", которые Россия должна будет предпринять для защиты страны.

Министр также отметил, что Россия готова предпринять контрмеры для предоления ЕвроПРО. "В Калининграде это будет или будет в другой части Российской Федерации, но в любом случае мы должны будем проработать систему такую, которая может преодолеть европейское ПРО и, естественно, не снижать потенциал ядерных сил Российской Федерации", - подчеркнул глава Минобороны.

Сердюков также напомнил позицию президента России Дмитрия Медведева о том, что Россия должна быть равноправным участником в ЕвроПРО. "Это нас устроит. И, безусловно, тогда это снимет определенные наши опасения, против кого же она все-таки выстраивается", - сказал министр.

Комментируя публикации скандального интернет-ресурса WikiLeaks о двойной политике Северноатлантического альянса, согласно которым НАТО видит в России потенциального врага, Сердюков усомнился в их достоверности. "Мы все-таки надеемся, что эти публикации не соответствуют действительности или хотели бы, конечно, чтобы так произошло, хотя понимаем, что любое размещение войск у границы России, безусловно, вызывает озабоченность", - цитирует главу военного ведомства РИА Новости.

Глава Минобороны напомнил, что после грузинской агрессии против Южной Осетии августа 2008 года отношения России и НАТО испортились, "хотя это была инициатива не наша". Однако на лиссабонском саммите была принята стратегическая концепция альянса, в которой четко говорится о том, что Россия и НАТО не угрожают друг другу. "Мы попытались после всех этих событий выстроить наши отношения и восстановить их в полном объеме. Это, безусловно, касается учений, совместных мероприятий и на море, в Аденском заливе, и, естественно, работа с Афганистаном и так далее. Есть целый спектр вопросов, который мы сейчас возобновили", - заключил Сердюков.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.