ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия и ЕС объединятся против общих угроз

5 июня 2010, суббота, 16:13 – СОЧИ-24

Россия и ЕС объединятся против общих угроз
Россия и ЕС объединятся против общих угроз
Президент России Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель предлагают рассмотреть возможность создания комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности на министерском уровне. Соответствующий меморандум принят по их переговорам в Германии в субботу.

"В частности, комитет мог бы быть уполномочен на то, чтобы служить форумом обмена мнениями по текущим вопросам международной политики и безопасности, разрабатывать основные принципы проведения совместных гражданских/военных операций России и ЕС по кризисному урегулированию", - говорится в документе.

В штаб-квартире ЕС существует комитет, который в рамках сотрудничества ЕС-Россия занимается вопросами безопасности. Этот комитет предлагается расширить за счет глав министерств иностранных дел стран ЕС и России.

Кроме того, по мнению лидеров двух стран, в сферу деятельности комитета мог бы входить "обмен мнениями и выработка рекомендаций по конкретным вопросам сотрудничества, включая различные конфликты и кризисные ситуации, в содействии урегулированию которых участвуют Россия и Евросоюз в рамках соответствующих международных форматов". "Принимая во внимание осуществляемые усилия, Россия и Европейский Союз будут сотрудничать в направлении разрешения приднестровского конфликта, прежде всего имея в виду достижения ощутимого программа в рамках формата "5+2" (Россия, Украина, Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, ЕС, США). Это сотрудничество может включать совместные мероприятия России и ЕС, которые будут гарантировать беспроблемный переход от нынешней ситуации к финальной стадии", - цитирует текст меморандума РИА Новости.

При этом президент России Дмитрий Медведев считает новую инициативу по форуму безопасности интересной и заявляет, что это не означает, что Россия собирается сворачивать отношения с ЕС и строить их на двусторонней основе. "Это не значит, что мы хотим свернуть наше сотрудничество с Брюсселем или подменить его сотрудничеством с другими государствами, даже такими важными и близкими нам партнерами, как ФРГ, - отметил он. - Действительно, есть желание поднять уровень согласования такого рода решений, сделать эту координацию более тесной... ради того, чтобы решать практические задачи".

Российский лидер также рассчитывает на активизацию диалога России и ЕС по вопросу отмены виз. "Очень рассчитываю, что такого рода обсуждения будут не только продолжены, но и максимальным образом интенсифицированы. Без решения этого вопроса нам не выстроить масштабного партнерства, рассчитанного на годы вперед, - сказал он. - Если мы на это пойдем, это качественным образом изменит нашу жизнь, превратит нас в подлинных, настоящих стратегических партнеров".

Медведев признал, что опасения на этот счет существуют, в том числе и в Германии. "Но истина достаточно очевидна - надо просто более внимательно относиться к людям, которые приезжают, нужно заниматься борьбой с преступностью. ...Знаете, все наиболее опасные элементы, которые могут приехать, они это сделают и при наличии виз, таким образом, что ни одно полицейское ведомство к ним не подкопается", - отметил президент.

По его мнению, с преступниками нужно бороться совершенно другими способами, как борются с терроризмом. "А если говорить об обычных посещениях, обычных людях, здесь должен быть другой подход", - сказал глава российского государства.

Медведев заверил, что Россия к отмене виз готова. "Мы внутреннее законодательство поменяли, вводим новые системы регистрации, биометрические данные в паспортах. Мы заключили очень большое количество соглашений о реадмиссии, которые являются одной из важных предпосылок для отмены виз", - напомнил он.

Касаясь договоренностей о санкциях в отношении Ирана, то, по словам президента России, они практически существуют, хотя никто не хочет их введения. "Никто не хочет санкций, в некоторых случаях о них приходится договариваться. Ситуация такова, что практически договоренности об этих санкциях существуют", - заявил Медведев.

Он признал, что за последние несколько лет позиции России с другими партнерами по этому вопросу существенно сблизились. "Я считаю, что это очень важно для будущего международного сообщества, и конечно, для будущих наших отношений с европейскими странами, с другими государствами, с США, Китайской Народной Республикой. Мы решаем очень сложные задачи в рамках "двадцатки", но мы должны быть едины и по другим вопросам, в том числе по таким вопросам, как ядерная программа, которая вызывает сомнения", - считает президент.

Он подчеркнул, что речь не идет только об иранской ядерной программе. "Мы очень рассчитываем, что и дальнейшие шаги по контролю за ситуацией, по ограничительным мерам, по дополнениям будут приниматься на основе международного консенцусса, а не в соответствии с личными пристрастиями тех или иных стран", - отметил Медведев. - Или мы все вместе, или же, в этом случае, наши подходы начинают расходиться, а это было бы неверно".

Касаясь ситуации с евро, глава российского государства рассчитывает на то, что Европе удастся стабилизировать ситуацию со своей валютой, поскольку иначе это грозит кризисом, который будет тяжелее, чем кризис 2008 года. "Сейчас главное, чтобы наши европейские партнеры смогли стабилизировать ситуацию... Это нужно и для самой еврозоны, это нужно для партнеров еврозоны, таких, как Российская Федерация, это нужно для мировой финансовой системы, потому что, если сейчас из мировой системы финансов выдернуть эту ножку в виде евро, я боюсь, будут последствия похуже начала кризиса в 2008 году", - заключил он, добавив, что, по-прежнему считает евро "очень хорошим изобретением".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.