ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия и НАТО "перезагрузили" отношения

21 ноября 2010, воскресенье, 11:55 – СОЧИ-24

Россия и НАТО "перезагрузили" отношения
Россия и НАТО "перезагрузили" отношения
У России и НАТО начался новый этап сотрудничества. Президент России Дмитрий Медведев, прибывший на заседание Совета Россия - НАТО, получил официальное предложение о партнерстве и приглашение строить совместную систему европейской противоракетной обороны.

Стороны отныне не представляют угрозы друг для друга. Саммит в Лиссабоне уже назвали одним из важнейших в истории Cевероатлантического альянса. Российский лидер остался доволен атмосферой, которая царила в Португалии - она позволила говорить сторонам открыто и откровенно. "Все, что мы хотели сказать друг другу, но раньше боялись это сделать, сегодня было сказано. И это меня настраивает на оптимистический лад. В то же время это абсолютно конструктивно", - сказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия - НАТО.

Он отметил усилия португальской стороны по созданию "очень хороших условий" для работы на встрече с альянсом. "В этом плане все считают, что атмосфера другая, обстановка другая, такая демократичная, очень открытая, без каких-либо проблем в общении", - цитирует российского лидера РИА Новости.

По его мнению, период охлаждения и претензий в отношениях России и НАТО завершился. "Мы с оптимизмом смотрим в будущее и стараемся развивать отношения между Россией и НАТО по всем направлениям", - заявил Медведев, отметив, что есть ключевые сферы сотрудничества сторон, которые важны и для России, и для альянса.

При этом от констатировал, что России и НАТО удалось преодолеть трудности в отношениях. Он подчеркнул, что стороны "проделали большой путь от иллюзий, которые были в 1990-е годы к продуктивному сотрудничеству нынешнего десятилетия". "Затем был период разночтений и охлаждения, - напомнил президент России. - Сейчас мы находимся в периоде укрепления сотрудничества. Это важный этап в выстраивании продуктивных полнокровных и партнерских отношений. В отношениях между нашими странами удалось преодолеть трудности последнего периода".

В этой связи Дмитрий Медведев не исключает более тесного сотрудничества России с НАТО в случае изменений в альянсе. "Конечно, будущее - вещь неопределенная. В настоящий момент я, например, не вижу ситуации, когда Россия могла бы присоединиться к альянсу, но все меняется, меняется и Североатлантический альянс", - сказал он, отвечая на вопрос о том, считает ли он возможным в будущем присоединение России к НАТО.

"Но, если Североатлантический альянс изменится настолько, что встанет вопрос о нашем более тесном сотрудничестве с ним, то, я считаю, что здесь не может быть никаких закрытых тем. Мы можем обсуждать их при наличии доброй воли и желания наших партнеров по альянсу", - отметил глава российского государства.

По словам российского президента, тот факт, что в настоящий момент отношения России и НАТО стали более близкими, прозрачными и предсказуемыми, "наводит на мысль о том, что потенциал этих отношений абсолютно не исчерпан". "Я надеюсь, что сближение наших подходов по всем позициям будет продолжено. В этом плане я после этого саммита больший оптимист, чем был до того", - заверил он.

Касаясь вопроса участия России в создании системы противоракетной обороны в Европе, Медведев заявил, что это возможно на принципах равноправия, технологичности и ответственности. "Наше участие может быть только партнерское: никакого другого участия, что называется, для мебели, для вида, быть не может, - подчеркнул он. - Либо мы полноценно участвуем, обмениваемся информацией, отвечаем за решение тех или иных проблем, или же мы не участвуем вообще, но если мы не участвуем вообще, то, по понятным причинам, мы вынуждены будем защищаться".

По словам Медведева, "сами европейцы и государства НАТО пока еще не представляют, что из этого получится, как это все будет выглядеть. "Мы договорились, что мы обязательно продолжим работу", - добавил он.

При этом российский лидер предостерег, что появление ПРО способно разрушить паритет ядерных сил и существующий баланс, что пойдет не на пользу Европе и миру в целом. "Потому что по понятным причинам, если в результате противоракетной обороны ядерный баланс смещается в ту или иную сторону, что это повлечет? Повлечет гонку вооружений", - пояснил президент.

Еще одну тему, которую затронули на встрече Россия - НАТО, был вопрос оценки событий 2008 года в Грузии. Стороны заявили о готовности вести дискуссию по этой проблеме. "Отношения развиваются весьма неплохо, но это не значит, что у нас не осталось расхождений, - сказал Медведев. - Расхождения остаются по оценке событий 2008 года. Мы констатировали, что эта тема не должна превращаться в камень преткновения. Мы будем вести дискуссию по этому вопросу, мы хотели бы, чтобы эти дискуссии проходили продуктивно". По его мнению, именно таким образом можно обеспечить мир на Кавказе и в Европе в целом.

Он добавил, что в отношениях Россия - НАТО есть и другие вопросы. И один из них касается проблемы ядерных программ в мире, в том числе Иране. "Со странами НАТО мы будем самым внимательным образом смотреть за развитием различных программ, существующих в других странах. Нам небезразлично, кто как развивается, как выглядит ядерный потенциал, существующий на планете, кто является действующим членом ядерного клуба, а кто только стремится попасть в этот клуб, кто легитимирует себя, говорит о том, что он обладает ядерным оружием, а кто скрывает это", - сказал Медведев.

Затронув иранскую проблематику, президент подчеркнул, что Иран имеет право на мирный атом, но должен доказать всем, что его программа развития атомной индустрии является мирной и он готов к кооперации с международными структурами, включая МАГАТЭ.

Российский лидер также выразил готовность сотрудничать с НАТО не только в сфере ядерного нераспространения, но и контексте иных вызовов и угроз. "Если говорить об оценке вызовов и угроз, которые существуют, то у нас есть Обзор, в котором как раз перечислены угрозы, которые потенциально существуют, в том числе угрозы несанкционированного распространения оружия массового поражения, расползания этого оружия по планете, угрозы, связанные с пусками ракет", - заключил Медведев, добавив, что Россия "самым внимательным образом готова работать с НАТО по этому направлению".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.