ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия и Польша сделали шаг на встречу

1 сентября 2009, вторник, 14:52 – СОЧИ-24

Россия и Польша сделали шаг на встречу
Россия и Польша сделали шаг на встречу
По итогам переговоров в польском городе Сплот, премьер-министр России Владимир Путин и его польский коллега Дональд Туск договорились двигаться вперед в межгосударственных отношениях, а проблемы истории оставить специалистам.

Перед тем, как провести переговоры, Туск встретил Путина на улице и они совершили прогулку по пирсу, в ходе которой общались с глазу на глаз без переводчиков. "Наша встреча с первой же минуты показала, что мы совершаем очередной шаг на пути укрепления доверия к прошлому, чтобы на нем можно было строить будущее", - заявил позднее Туск, а болезненные вопросы, связанные с началом Второй мировой войны, лидеры двух стран договорились оставить специалистам.

В российском и польском подходе к этому вопросу существуют диаметрально противоположные мнения, которые откладывают существенный отпечаток на двусторонние отношения. Польский премьер заявил, что "мудрое, честное отношение к правде о войне будет благоприятствовать хорошим отношениям, в частности между Польшей и Россией". Российский премьер со своей стороны призвал не делить историю на черное и белое, а так же не копаться в ней, как в заплесневевшей булке. "Если кто-то ставит перед собой цель выискивать из этой старой и уже заплесневелой булки какие-то изюминки для себя, а всю плесень оставлять одной из участниц этого процесса, то ничего хорошего из этого не получится", - отметил Путин, добавив, что ошибок было сделано много со многих сторон.

По итогам переговоров, оба премьера высказались за улучшение отношений между двумя странами. "Абсолютно абсурдной является ситуация, когда отношения между Москвой и Варшавой хуже, чем польско-германские или российско-германские отношения", - сказал польский премьер. По его словам, прошедшая в Сопоте встреча является "очередным шагом вперед" в двусторонних отношениях России и Польши. По мнению главы российского правительства, экономическое сотрудничество от этого только выиграет. "В 2008 году мы достигли самого высокого уровня торгово-экономических связей, и Россия стала вторым по объему партнером Польши после ФРГ", - напомнил Путин, добавив, что Россия и впредь готова быть надежным энергетическим партнером для Польши.

"Мы подтвердили, что газ в польско-российских отношениях не может находиться в сфере политики, а только в рамках хорошо понимаемого интереса. Это означает, что есть шанс быстро закончить переговоры и подписать газовый контракт", - в свою очередь заявил Туск. По его словам, российским и польским политикам под силу улучшить взаимопонимание между гражданами двух стран. "Мы пришли к выводу, что в наших силах сделать так, чтобы доверие между россиянами и поляками было больше, и исходя из правды о том, что происходило, приходить к общей правде о тех трагических происшествиях в нашей истории", - цитирует его слова РИА Новости.

Напомним, что в преддверии своего визита премьер-министр России Владимир Путин написал статью для польской газеты, в которой предложил оставить "тени прошлого" и двигаться в отношениях между двумя странами вперед. По мнению польских политиков - это своего рода жест дружбы, который, правда, президент Польши проигнорировал. Он в очередной раз выступил с антироссийскими заявлениями, обвинив "большевистскую" Россию в том, что она в ходе Второй мировой войны якобы нанесла его стране удар в спину.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.