ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия и США готовы разоружиться

18 марта 2010, четверг, 19:38 – СОЧИ-24

Россия и США готовы разоружиться
Россия и США готовы разоружиться
Переговоры России и США по новому Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) выходят на финишную прямую. Такие данные в четверг озвучили руководители внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Хиллари Клинтон.

"Мы довольны тем, как переговорщики выполняют указания двух президентов. Президенты лично контролируют ход этой работы, и есть все основания полагать, что мы вышли на завершающую часть финишного отрезка, и рассчитываем, что в самое ближайшее время переговорщики доложат о завершении работы", - цитирует РИА Новости заявление Лаврова.

Госсекретарь США подтвердила данную информацию. Хиллари Клинтон указала, что переговорщики в Женеве отмечают прогресс по новому Договору об СНВ. "Результаты последних переговорных раундов заставляют нас думать, что в ближайшее время мы придем к завершению этих переговоров", - заявила руководитель американского внешнеполитического ведомства.

Она также прокомментировала предложение Украины подписать договор в Киеве. "В Соединенных Штатах есть поговорка "цыплят не по весне считают". Поэтому мы не начали вести дискуссию, где и когда наши президенты будут подписывать Договор по СНВ. Мы не очень хотим спешить с этим делом. Наши переговорщики должны заявить, что они завершили переговоры, и мы надеемся, что мы скоро получим от них такое оповещение, а потом уже перейдем к вопросу о времени и месте, где такое важное подписание состоится", - пояснила Клинтон.

Напомним, что Москва и Вашингтон обсуждают новый договор с лета 2009 года. Как писали Дни.Ру, президенты двух стран Дмитрий Медведев и Барак Обама пришли к соглашению о том, что число ядерных боезарядов необходимо ограничить до 1500-1675 единиц. При этом количество стратегических носителей должно находиться в пределах от 500 до 1100. Отметим, что срок действия старого документа об ограничении стратегических наступательных вооружений истек 5 декабря 2009 года.

В ходе переговоров Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон была также затронута проблема Ирана. "У нас с американскими партнерами одна стратегическая цель - не допустить нарушения режима нераспространения, устранить озабоченности, которые существуют вокруг ядерной деятельности Ирана, и обеспечить полное сотрудничество Ирана с МАГАТЭ", - заявил министр иностранных дел России.

Со своей стороны госсекретарь США высказала мнение, что Иран не выполняет международных обязательств. "Поэтому мы совместно работаем с нашими другими партнерами в формате "пять плюс один" для того, чтобы обеспечить четкий международный консенсус в целях безопасности, который ясно даст знать Ирану, что ему необходимо знать, а именно, что его действия влекут за собой последствия и то, что его попытка приобрести ядерное оружие создает глобальную региональную опасность", - объявила Хиллари Клинтон.

Она также обратила внимание на улучшение отношений между Россией и США. "Ровно год назад мы впервые встречались с вами в Женеве, и я очень ценю, что за истекший год наши двусторонние отношения продвинулись в позитивном направлении", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова госсекретаря США.

Помимо этого Клинтон выразила удовлетворение действиями президентской российско-американской комиссии. "Двусторонняя комиссия, которая была основана нашими президентами, работает вполне нормально, и мы довольны работой рабочих групп. Она идет далеко за уровень обычных вопросов международной политики", - рассказала глава внешнеполитического ведомства США. Хиллари Клинтон уточнила, что стороны рассматривают возможности сотрудничества в области нанотехнологий, повышения энергоэффективности, образования и реагирования на стихийные бедствия. "Землетрясение на Гаити явно указало на то, почему нам нужно более тесно сотрудничать. Российские спасатели были среди первых, кто приехал на Гаити для оказания помощи", - указала Клинтон.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.