ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия и Украина расследуют ЧП на Азове

18 июля 2013, четверг, 20:45 – СОЧИ-24

Россия и Украина расследуют ЧП на Азове
Россия и Украина расследуют ЧП на Азове
Россия и Украина проведет совместное расследование обстоятельств столкновения катера российских пограничников с украинской рыболовецкой лодкой. В результате происшествия погибли двое граждан Украины, еще двое пропали без вести. Одного рыбака удалось спасти.

Погранслужбы России и Украины предпринимают необходимые совместные меры по расследованию обстоятельств столкновения катера береговой охраны пограничной службы России с украинским рыболовецким баркасом.

"Подчеркнуто, что в настоящее время по линии погранслужб двух стран предпринимаются необходимые совместные меры по расследованию обстоятельств инцидента с целью недопущения подобных происшествий в будущем", – сообщил замглавы МИД Григорий Карасин. Он также выразил соболезнования в связи с гибелью людей. С российской стороны также были выражены пожелания скорейшего выздоровления спасенному украинскому гражданину.

Ранее президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить поиск двух соотечественников, которые пропали без вести после столкновения катера береговой охраны погранслужбы России с украинским рыболовецким судном. Глава государства также поручил МИД оказать необходимую консульскую помощь гражданину Украины, который пострадал в инциденте, а также семьям погибших и пропавших без вести граждан.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Руслан Демченко выразил глубокую обеспокоенность украинской стороны "в связи с действиями российских пограничников и непропорциональностью примененных ими мер, которые привели к трагическим последствиям". Украинская сторона потребовала проведения всестороннего и объективного расследования этого инцидента с участием украинских и российских компетентных органов, а также принятия мер по недопущению повторения подобных случаев в будущем.

Российская сторона также заверила, что окажет всестороннее содействие в лечении пострадавших, поиске пропавших без вести, а также репатриации тел погибших украинских граждан.

Напомним, катер береговой охраны пограничной службы России столкнулся в Азовском море с украинским рыболовецким баркасом, двое украинцев погибли, еще двоих ищут. Одного моряка удалось спасти, сообщает РИА Новости.

По информации пограничников, "пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр – резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море". Российские пограничники в Азовском море перед столкновением с лодкой из Украины преследовали ее за нарушения, и беглецы, пытаясь оторваться, "резко изменили курс в сторону преследователей", в результате их судно перевернулось.

"После безрезультатных попыток связаться с нарушителями командир пограничного катера принял решение сблизиться на допустимое расстояние и осмотреть судно. Однако лодка дала ход и направилась в сторону побережья Украины. Пограничники начали преследование, продолжая подавать звуковые и пиротехнические сигналы, с целью остановки беглецов", – говорится в сообщении российского МИД.

Этот инцидент вызвал большой резонанс на Украине, в частности временного поверенного в делах России на Украине Андрея Воробьева из-за данного инцидента вызвали в украинский МИД. Прокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с гибелью граждан страны.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.