ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия нашла виновных в бойне в Сирии

28 мая 2012, понедельник, 14:59 – СОЧИ-24

Россия нашла виновных в бойне в Сирии
Россия нашла виновных в бойне в Сирии
Москва требует, чтобы было проведено расследование событий в сирийском поселке Хула, где погибли 116 мирных граждан, в том числе женщины и дети. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, в случившейся трагедии виноваты как правительственные войска, так и вооруженная оппозиция.

"Мы настаиваем на том, чтобы расследование было проведено в отношении того, что творилось в Хуле. Нет сомнений, что правительство использовало артиллерию и танки. Об этом сообщили наблюдатели ООН, которые посетили место трагедии", – заявил Лавров на встрече со своим британским коллегой Уильямом Хейгом. Российский министр подчеркнул, что наблюдатели также обнаружили на месте трагедии много тел со свидетельствами насильственной смерти, в том числе с пулевыми ранениями в голову с близкого расстояния.

Как заявил Лавров, нужно определить всех виновников случившегося, чтобы в дальнейшем избежать подобного. При этом необходимо, чтобы все стороны "играли в одну игру, направленную на выполнение плана Кофи Аннана". "Вы знаете, чтобы танцевать танго, нужно два партнера, хотя нынешняя ситуация в Сирии скорее напоминает не танго, а дискотеку, на которой танцует несколько десятков игроков", – добавил российский министр.

По его словам, район Хулы находится под контролем вооруженных боевиков, но в то же время окружен правительственными войсками. Так что обе стороны, по его предположению, виноваты в случившемся. Обстоятельства трагедии будут установлены в рамках расследования, которое Совет Безопасности ООН поручил провести миссии наблюдателей в Сирии, сообщает РИА Новости.

Лавров заявил, что международное сообщество должно разработать дополнительные механизмы выполнения плана спецпосланника ООН Кофи Аннана. При этом, по его мнению, приоритетом для внешних сторон должно быть прекращение насилия и спасение жизней.

"Если приоритет – прекращение насилия, как все об этом говорят, тогда нужно навалиться и на режим, и на оппозицию, и заставить их прекратить стрелять друг в друга, прекратить боевые действия, в ходе которых страдает мирное население, и сесть за стол переговоров. Все остальное второстепенно", – сказал министр. Он подчеркнул, что Россия почти ежедневно оказывает давление на правительство Сирии. По его словам, одним из результатов этой работы стало принятие правительством Сирии осенью прошлого года плана ЛАГ, когда на территории страны было разрешено разместить арабских наблюдателей, передает ИА "Росбалт".

Также на встрече с Хейгом была затронута ситуация в Иране. Как сообщил Лавров, Россия тщательно подготовится к предстоящему в середине июня в Москве раунду переговоров "шестерки" посредников по Ирану. Великобритания, в свою очередь, ожидает от Ирана активного сотрудничества на предстоящей в Москве встрече "шестерки" и "более положительного настроя".

Другим вопросом, поднятым на встрече, стали непосредственно отношения Москвы и Лондона. Что касается облегчения визового режима, стороны не договорились о каких-либо уступках. В то же время стало известно, что заместители глав МИД России и Великобритании будут проводить регулярные встречи, чтобы обсуждать различные стратегические вопросы, в том числе военно-политические, информирует "Интерфакс". "Уверен, что такие новые подходы к нашему диалогу повысят качество практического взаимодействия, в том числе по вопросам, которые все более и более остро стоят на международной повестке дня", – высказался российский министр.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.