ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия не допустит войны в Иране

2 марта 2012, пятница, 10:42 – СОЧИ-24

Россия не допустит войны в Иране
Россия не допустит войны в Иране
Россия сделает все возможное, чтобы не допустить войны в Иране. Такое заявление сделал премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин, который также прокомментировал ситуацию в Сирии и проблемы во взаимоотношениях с США.

"Мы будем все делать для того, чтобы военного конфликта ни в самом Иране, ни вокруг Ирана не произошло. Для нас это имело бы очень негативные, прямые последствия", – сказал Путин на встрече с редакторами зарубежных газет. По словам премьера, боевые действия в Иране чреваты исходом беженцев в сопредельные страны. И в первую очередь в Азербайджан. "Иран все-таки наш сосед по Каспию, любое раскачивание ситуации там, безусловно, отразилось бы на этом регионе мира", – отметил глава российского правительства.

По мнению премьера, Ирану должна быть предоставлена возможность развивать мирный атом, но под контролем МАГАТЭ. При этом Путин добавил, что в России всегда негативно воспринимают антиизраильские высказывания иранского руководства и дают Тегерану это понять.

Также Путин ответил на вопросы иностранных журналистов о ситуации в Сирии. Основным условием прекращения там насилия и начала политического урегулирования Путин назвал предъявление одинаковых требований к режиму Башара Асада и его противникам. Также он подтвердил готовность к сотрудничеству с Западом для достижения этой цели. "Мы за это, мы хотим этого примирения, и мы просим вас, чтобы вы нас в этом поддержали. А для того, чтобы решить эту проблему, нельзя встать на одну сторону вооруженного конфликта. Нужно посмотреть на интересы обеих, заставить их сесть за стол переговоров, заставить их прекратить огонь", – сказал Путин.

Разъясняя позицию России в отношении Сирии, он напомнил представителям иностранной прессы о войне в Ливии. Он обвинил ливийских повстанцев, свергнувших режим Муаммара Каддафи, в массовых расправах над гражданским населением, а западные СМИ – в замалчивании подобных фактов.

Путин отметил, что у России нет особых экономических или иных интересов в той же Сирии, которые бы заставляли ее оказывать покровительство режиму президента Башара Асада. "У нас никаких особых отношений с Сирией нет. У нас есть принципиальная позиция, как должны разрешаться конфликты подобного рода, и мы там не выступаем адвокатами чьей-то стороны", – подчеркнул он.

Говоря о других важных направлениях внешней политики России, Путин высказался о взаимоотношениях России и США. Он рассказал, что сторонам почти удалось достичь компромиссных договоренностей по противоракетной обороне. Но их сорвало нежелание американской стороны зафиксировать свои же предложения на бумаге.

Путин раскрыл подробности переговоров, которые лично вел с министром обороны и госсекретарем США. "Они, кстати, сделали нам предложения, с которыми мы, по сути, согласились, просили их только оформить в письменном виде... Они прямо в беседе сделали предложение, сказали, что мы вам предложили бы то-то, то-то и то-то. Для нас было неожиданным, но я сказал: "Согласны, мы согласны. Напишите, на бумагу положите". Мы ждали ответа два месяца. Его так и не последовало, а потом наши американские партнеры отказались от своих собственных предложений, сказали: "Нет, это невозможно", – рассказал премьер. Также Путин дал понять, что дискуссия о ПРО с тех пор осталась на той же точке, передает РИА Новости.

Тогда, по его словам, речь шла о таких гарантиях ненаправленности ПРО против России, как круглосуточное присутствие российских специалистов на позициях противоракетных батарей. Предлагалось также зацементировать радары станций слежения таким образом, чтобы они были направлены только на Иран и "не могли даже технологически развернуться в сторону России".

Однако Путин признал, что "перезагрузка" в российско-американских отношениях не осталась "просто слоганом", а принесла конкретные результаты, в том числе в виде договоренностей о сокращении стратегических вооружений и вступления России во Всемирную торговую организацию. "Это реальные шаги, реальные результаты этой политики перезагрузки", – подчеркнул он.

Следующим вопросом международной жизни, затронутым на встрече редакторами зарубежных газет, стал территориальный спор России и Японии. Путин заявил, что считает возможным найти решение этой проблемы на основе развития экономических отношений двух стран. В качестве примера он привел Китай, с которым у России 40 лет имелись подобные споры, но в связи с развитием экономического взаимодействия были разрешены.

Другим экономическим аспектом, поднятым на встрече, стал кризис в Евросоюзе. Путин пообещал российскую поддержку единой европейской валюте. "Мы заинтересованы в том, чтобы Евросоюз процветал, и на самом деле мы заинтересованы в том, чтобы Германия и Франция добились успеха в наведении порядка в финансах и макроэкономике. Мы, как партнеры Евросоюза, заинтересованы в этом и желаем успеха", – добавил премьер.

Он затруднился сказать, преодолен ли кризис в Европе, но отметил, что его фундаментальные причины еще не устранены. К таковым он отнес перепроизводство и перенасыщение рынков, а также "изменение приоритетов – когда мы финансовым инструментам отдаем большее предпочтение, чем реальному производству".

Сославшись на мнения российских экспертов, Путин оценил антикризисные действия европейских властей как недостаточно решительные. По его мнению, Европейский центральный банк, в частности, мог бы активнее проводить эмиссию без риска серьезного всплеска инфляции.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.