ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия обвинила ООН в цинизме

3 июня 2014, вторник, 08:43 – СОЧИ-24

Россия обвинила ООН в цинизме
Россия обвинила ООН в цинизме
Россия представила в Совбезе ООН проект резолюции по ситуации на Украине. Однако, по словам постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина, Запад неконструктивно отнесся к предложениям России.

"Мы представили проект резолюции Совета Безопасности по гуманитарной ситуации на Украине", – заявил Чуркин по завершении закрытого совещания в Совбезе. По его словам, составленный Россией документ "не политизирован". "Он требует немедленного прекращения насилия и создания гуманитарных коридоров, которые позволят населению безопасно покинуть охваченные боями районы", – пояснил дипломат.

Однако западные страны в ответ на предложение российской делегации "цинично отвечали ссылками" на необходимость получения дополнительной информации о ситуации на Украине. "Они называли вещи, которые явно ведут к политизации вопроса. Наша-то задумка была, чтобы действительно сосредоточиться на прекращении насилия, на создании условий для решения гуманитарных проблем, для того чтобы стороны гуманитарные коридоры установили, чтобы гражданское население, желающее покинуть районы, где опасно, могло это сделать, чтобы Красный Крест и гуманитарные организации могли доставлять туда помощь. Но они на это довольно цинично отвечали ссылками на необходимость получения дополнительных докладов, дополнительного изучения вопроса и так далее. Конечно же, как и на протяжении дискуссий, которые здесь состоялись раньше, конструктивного подхода от западных партнеров мы не услышали", – отметил Чуркин.

В свою очередь постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант выразил мнение, что основанный на гуманитарных аспектах документ "не может быть адекватной реакцией" на происходящее на Украине. "Нужно помнить, что этот кризис вызван вопросами политики и безопасности – это не гуманитарный кризис", – сказал он журналистам. По его словам, в тексте нет "ряда элементов", которые Лондон вместе со своими партнерами хотел бы видеть в любой резолюции по Украине, а именно "подтверждения территориальной целостности Украины, принципа невмешательства соседних государств". Как считает Грант, в нынешнем виде документ требует серьезной доработки, передает ИТАР-ТАСС.

"Обсуждение было предварительным, но, полагаю, что работа над нашим проектом будет непростой", – сказал Виталий Чуркин. Он отметил, что некоторые члены СБ ООН позитивно отреагировали на предложение. "Другие, напротив, задавали столько вопросов, что если мы попытаемся ответить на них, то дискуссии затянутся на несколько недель. Так что мы пока еще не решили, какой будет наш следующий шаг в плане работы над этой резолюцией", – добавил дипломат.

Постпред России выразил надежду, что когда делегации западных стран "получат инструкции из своих столиц" об отношении к предложенному проекту резолюции, "они будут настроены более прагматично и нацелены на достижение результата".
Как пояснил Чуркин, представленная Россией резолюция требует немедленного прекращения боевых действий, а также призывает стороны конфликта придерживаться принципов международного гуманитарного права и создать безопасные коридоры для эвакуации мирного населения и доставки помощи в пострадавшие от конфликта районы. По словам дипломата, документ также подчеркивает необходимость возвращения сторон "к форматам женевского документа от 17 апреля и "дорожной карты" ОБСЕ, которые подразумевают политическое решение кризиса на Украине".

Кроме того, 2 июня в Брюсселе также прошло внеочередное заседание совета Россия – НАТО по Украине, инициированное российской стороной в связи с обострением ситуации в восточной части республики. Как заявила по его итогам официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску, позиции НАТО и России по ситуации на Украине расходятся фундаментальным образом. В свою очередь постпред России при НАТО Александр Грушко сообщил, что Москва призвала членов Совета Россия – НАТО потребовать от Киева незамедлительно прекратить силовую операцию на юго-востоке страны, а также приступить к выполнению Женевской договоренности и "дорожной карты" ОБСЕ.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.