ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия обвинила США в похищении человека

21 июля 2010, среда, 20:02 – СОЧИ-24

Россия обвинила США в похищении человека
Россия обвинила США в похищении человека
Задержание американскими агентами российского летчика Константина Ярошенко в Либерии и его нелегальный вывоз в США можно трактовать как похищение человека. С таким заявлением в среду выступило внешнеполитическое ведомство России, обвинив Вашингтон в несоблюдении юридических норм.

"Подобные действия прямо нарушают соответствующие нормы международного права, положения Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. Фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны", - сообщает департамент информации и печати Министерства иностранных дел.

Напомним, что Константин Ярошенко некоторое время назад был схвачен в Либерии сотрудниками американского Агентства по борьбе с наркотиками. При этом необходимую помощь спецслужбам из США оказывала местная полиция. В настоящее время пилот находится в одной из тюрем на территории Соединенных Штатов. Согласно гипотезе следствия, летчик договаривался о нелегальной транспортировке нескольких тонн кокаина, которые могли попасть в США. Однако сторона защиты объявила, что такие обвинения абсурдны, поскольку Ярошенко никогда не был в Америке и не мог вести соответствующих переговоров.

"Действия американских спецслужб по насильственному тайному перемещению нашего гражданина из Монровии в Нью-Йорк можно расценить как откровенный произвол", - подчеркнули в МИД России. Сотрудники внешнеполитического ведомства также указали, что американские власти не известили дипломатические представительства о факте задержания Ярошенко.

В Министерстве иностранных дел России заверили, что держат вопрос под пристальным контролем. В частности, летчику уже нашли опытного адвоката, владеющего русским языком, и специализирующегося на уголовных делах. Помимо этого в МИД рассказали и о других шагах, предпринятых в рамках данной истории.

Так, в конце июня посольство России направило американскому госдепартаменту официальную ноту с требованием дать исчерпывающие объяснения действиям властей США в отношении Ярошенко. Спустя несколько дней российский посол в Вашингтоне встретился со старшим заместителем главы внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов и призвал к неукоснительному соблюдению процессуальных прав задержанного пилота. Дипломат также заявил, что пока госдепартамент поучает весь мир на тему соблюдения прав человека, американские спецслужбы занимаются за границей похищением людей.

В МИД отметили, что несколько дней назад на Смоленскую площадь был вызван посол США в Москве Джон Байерли. Ему указали на недопустимость действий, предпринятых американскими агентами по задержанию и незаконной транспортировке Константина Ярошенко на территорию США.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.