ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия объяснила "нобелевский бойкот"

18 ноября 2010, четверг, 21:47 – СОЧИ-24

Россия объяснила "нобелевский бойкот"
Россия объяснила "нобелевский бойкот"
В Москве подтвердили, что представитель России не будет присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло. В Министерстве иностранных дел пояснили, что это не политическая позиция, а просто "физический фактор".

Напомним, что 10 декабря 2010 года правозащитник из Поднебесной Лю Сяобо должен был бы получить награду за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Однако сам политик в настоящее время находится за решеткой, где отбывает 11-летний срок по обвинению в попытке свержения государственного строя, сообщает РИА Новости. В связи с этим лауреат вряд ли сможет присутствовать на собственном празднике.

В Пекине также подчеркнули, что присуждение Лю Сяобо Нобелевской премии мира противоречит основным ее принципам. А менее чем за месяц до начала церемонии награждения разразился скандал. Норвежский нобелевский комитет объявил о том, что готовится массовый бойкот мероприятия. Уже шесть стран - Россия, Китай, Казахстан, Куба, Ирак и Марокко - приняли решение пропустить награждение. Руководители еще 16 государств затруднились дать ответ, будут ли их представители в Осло.

В оргкомитете данную ситуацию связали с действиями Пекина, начавшего "беспрецедентную кампанию" по осложнению мероприятия. "Я не знаю другого подобного примера, когда страна столь активно и прямо пыталась заставить послов воздержаться от посещения нобелевской церемонии", - заявил представитель Института Нобеля.

Однако в Москве пояснили, что предстоящее отсутствие посла на награждении не имеет под собой политической подоплеки. "Сообщения зарубежных СМИ о том, что Россия отказалась принять участие в церемонии, искажает действительные факты", - подчеркнули в Министерстве иностранных дел. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что приглашение было направлено на имя посла в Норвегии Вячеслава Павловского, который в настоящее время находится в командировке. "Отказ – это какая-то активная политическая позиция, - цитирует "Эхо Москвы" заявление МИД. - А здесь мы говорим о чисто физическом факторе".

Данную информацию подтвердили и в российском посольстве в Осло. Там напомнили, что Павловский был назначен на данный пост только в июле 2010 года, поэтому в его графике очень много поездок. "Причина простая: посла просто не будет в этот момент в Норвегии. У него эта поездка была запланирована давно, так совпало. Никакой политической ситуации здесь нет", - рассказал советник посольства Владимир Исупов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.