ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия остановила поставки угля на Украину

25 ноября 2015, среда, 09:15 – СОЧИ-24

Россия остановила поставки угля на Украину
Россия остановила поставки угля на Украину
После подрыва опор ЛЭП, по которым в Крым шла закупленная на Украине электроэнергия, Россия может прекратить поставки угля в соседнюю страну, предупредил министр энергетики Александр Новак. В российском правительстве отметили, что подобных директив пока нет, но этот вариант прорабатывается. В пресс-службе Федеральной таможенной службы заявили, что не располагают такой информацией, а в РЖД заверили, что ограничений поставок на Украину нет.

Тем не менее появились данные о том, что ограничение введено, и энергоносители в страну не поступают. "И энергетический, и коксующийся уголь в адрес украинских потребителей не пропускает таможня", – цитирует "Коммерсантъ" представителя угольной компании. Один из операторов подтвердил информацию, добавив, что транзит угля через украинскую территорию идет в нормальном режиме.

Еще один представитель угольной отрасли предостерег от поспешных выводов: связывать заявление Новака и сложности с экспортом, по его мнению, преждевременно. Задержки могут быть вызваны бюрократическими проволочками, так как формальные процедуры с обеих сторон границы усложнились.

Представитель Министерства энергетики Украины заметил, что имеющихся запасов угля – два миллиона тонн – стране хватит меньше чем на месяц. Основные же поставки энергоносителей идут с территории, которую киевские силовики не контролируют. Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин отметил, что угрозы по ограничению экспорта из России могут сойти на нет, если Киев восстановит ЛЭП в Крым. Специалисты уже начали ремонт одной из четырех подорванных опор, но возобновления поставок это не гарантирует.

После начала боевых действий в Донбассе Украина стала больше зависеть от импорта угля, в том числе из России. Половина угольных генераций работает на антрацитах и тощих углях, а на территории, которую контролирует Киев, добываются только газовые марки, напомнили эксперты. По словам главы Минэнерго Украины Владимира Демчишина, страна планирует закупать в России 200 тысяч тонн угля в месяц, а также приобрести в ЮАР 500 тысяч тонн.

Напомним, в ночь на 22 ноября Крым был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линии электропередачи, по которым энергия поступала в регион. Поставки прекращены от объединенной электросети Украины для Крымской электросети по межгосударственным линиям ВЛ-330 кВт "Мелитополь-Джанкой" и "Каховская-Островская".

На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации до полного восстановления энергоснабжения. Важные инфраструктурные и социальные объекты Крыма после прекращения энергопоставок с Украины были подключены к аварийным источникам питания, в том числе дизель-генераторам.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.