ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия отдала власть в Ливии повстанцам

1 сентября 2011, четверг, 10:07 – СОЧИ-24

Россия отдала власть в Ливии повстанцам
Россия отдала власть в Ливии повстанцам
Москва признала Переходный национальный совет действующей законной властью в Ливии. Соответствующее заявление сделал российский МИД. О начале новых переговоров с противниками Муаммара Каддафи сообщил один из его сыновей, Саади. Однако одновременно старший сын полковника заявил о намерении вести войну до победного конца.

В четверг, 1 сентября, Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о признании действующей властью в Ливии оппозиционного режиму Каддафи Переходного национального совета. "Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться", говорится в тексте заявления российского внешнеполитического ведомства.

Тем временем сын Муаммара Каддафи Саади сообщил, что ведет переговоры с силами оппозиции о прекращении боевых действий. Следом за ним его старший брат Саиф аль-Ислам заявил, что о перемирии не может быть и речи, а армия полковника намерена продолжать сопротивление и одержать победу.

В среду Саади связался с руководством повстанцев по телефону. По его словам, начать диалог о мире его уполномочил отец. Третий сын Каддафи вел разговор с командующим силами оппозиции в Триполи Абдельхакимом Бельхаджем.

"Мы говорили о переговорах, основанных на прекращении кровопролития... Мы признаем, что они представляют легальную сторону, но мы тоже правительство и тоже легальная сторона переговоров", – цитирует слова Саади РИА Новости. Об установлении контактов с Национальным переходным советом Саади сообщил в эфире канала Al Arabia.

Спустя час со своей позицией выступил другой сын Каддафи, Саиф аль-Ислам. Он заверил ливийцев, что сопротивление будет продолжаться и столица вскоре будет освобождена от мятежников. "Я говорю с вами из пригорода Триполи. Сопротивление продолжается, победа близка. Мы хотим заверить народ, что мы не сдадимся", – приводит слова Саифа аль-Ислама "Интерфакс".

Он также сообщил, что повстанцам будет непросто взять родной город Каддафи Сирт, так как там их встретят не менее 20 тысяч хорошо вооруженных бойцов. Кроме того, старший сын ливийского лидера рассказал, что его отец чувствует себя хорошо и находится в безопасности.

Тем временем сам Муаммар Каддафи, похоже, ищет политического убежища в соседних государствах. Полковник пытался найти пристанище в Алжире, связавшись с президентом страны Бутефликой, однако тот избегает контактов с опальным лидером соседнего государства.

Напомним, что Алжир накануне принял семью полковника – супругу Каддафи Сафию с дочерью Аишей и сыновьями Ганнибалом и Мухаммедом, которые перебрались через ливийско-алжирскую границу. Руководство страны заявило, что родные полковника были допущены на территорию государства только по гуманным соображениям, так как международных обвинений против них не выдвигалось.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.