ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия отказала Литве в допросе Горбачева

13 января 2012, пятница, 15:43 – СОЧИ-24

Россия отказала Литве в допросе Горбачева
Россия отказала Литве в допросе Горбачева
Россия официально отказала Литве в допросе бывшего президента СССР Михаила Горбачева по событиям, произошедшим в Вильнюсе в 1991 году. Родственники погибших в результате столкновений 13 января того года требуют лишить Горбачева Нобелевской премии мира.

Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис особо подчеркнул, что Россия свой отказ представила в Дня защитников свободы, который празднуется 13 января.

Напомним, Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о независимости республики, но власти СССР назвали это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов.

Секретарь ЦК Коммунистической партии Литвы Юозас Ермалавичюс объявил о создании Комитета национального спасения как единственного легитимного органа власти в Литве. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными у телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

В мае прошлого года Генпрокуратура Литвы выразила желание допросить Горбачева в качестве свидетеля. Теперь же ведомство заявило, что получило отказ российской стороны в получении свидетельских показаний Горбачева, так как это может повредить "суверенитету и безопасности, общественному порядку или другим существенным интересам страны, получившей заявку".

"Все же это решение очень удивляет, так как Россия до сих пор не дала оценку преступлениям тоталитарных коммунистических режимов, совершенных против собственного народа", – сказал Ажубалис. Литовский министр также отметил отсутствие доброй воли со стороны России сотрудничать в расследовании уголовных дел, сообщает РИА Новости.

Тем временем стало известно, что сын погибшего при тех событиях защитника свободы Литвы Аполинараса Юозаса Повилайтиса, Робертас Повилайтис, потребовал лишить Горбачева Нобелевской премии мира. Он утверждает, что Горбачев как глава государства несет ответственность за действия вооруженных сил СССР, внутренних войск МВД СССР и Комитета госбезопасности (КГБ) в Вильнюсе.

"Даже если вооруженные силы действовали без приказа Горбачева (как он сам утверждает), его молчаливое одобрение или то, что он позже не принял меры для расследования событий и наказания лиц, применивших вооруженную силу против гражданских лиц и гражданских объектов, также дает основание для ответственности Горбачева согласно стандартам международного уголовного права", – сказал Повилайтис. "Я считаю, что своими действиями и преступным бездействием в 1991 году во время событий в Вильнюсе и в других местах, когда была применена вооруженная сила, Горбачев осквернил присужденную ему почетную премию", – цитирует деловая газета "Взгляд" сообщение литовца.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.