ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия отказалась от операции в Ливии

4 мая 2011, среда, 19:19 – СОЧИ-24

Россия отказалась от операции в Ливии
Россия отказалась от операции в Ливии
Москва не собирается подключаться к операции, которую проводят западные страны в Ливии, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров. В свою очередь, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что не может дать прогноз, когда военные действия в регионе завершатся.

"Мы не намерены принимать участие в военных действиях, но мы не сторонние наблюдатели, не потираем руки, а внимательно следим за ходом операции", – цитирует РИА Новости слова руководителя Генштаба, прозвучавшие после заседания в Брюсселе Совета Россия-НАТО.

Макаров указал, что Москва призывает враждующие стороны "предпринять все меры, чтобы в результате авиаударов не страдало мирное население". Генерал армии также высказал мнение, что операция в Ливии стала первым испытанием в поле новой стратегической концепции НАТО, согласно которой западный военный блок должен действовать строго на основе международного права.

Со своей стороны, генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен затруднился сделать прогноз, сколько времени потребуется на прекращение боевых действий. "Это вопрос, ответ на который не зависит только от НАТО", – указал генеральный секретарь, выступая на пресс-конференции в бельгийской столице. Он заверил, что участники операции не чувствуют никакой усталости и готовы успешно завершить свою миссию в рамках мандата, выданного Советом Безопасности ООН.

Вместе с тем Расмуссен заявил, что только военным способом урегулировать данную ситуацию невозможно, поэтому все международное сообщество должно подключиться к решению проблемы ливийского народа. При этом генсек НАТО высказал мнение, что атаки на мирное население не будут прекращены до тех пор, пока Муаммар Каддафи находится у власти. В то же время Расмуссен отказался говорить, станет ли западная коалиция продолжать операцию в случае гибели ливийского лидера.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса отметил, что правительственные войска сменили свою тактику и стали прятать боевую технику в городах, используя жителей в качестве живого щита. Андерс Фог Расмуссен также указал, что Каддафи уже лишился возможности закупать новое вооружение.

Отметим, что ранее в среду министр иностранных дел Италии Франко Фраттини объявил, что в результате операции НАТО уже практически наполовину сократился военный арсенал, которым располагают войска ливийского лидера, благодаря чему удалось предотвратить десятки тысяч смертей. Глава МИД сообщил, что до этого войска Каддафи убили до 20 тысяч повстанцев. "Мы не могли стоять в стороне и смотреть. Я полагаю, что никто в мире больше не считает, что режим Каддафи может иметь будущее", – подчеркнул Фраттини.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.