ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия отмечает День Победы

9 мая 2010, воскресенье, 10:24 – СОЧИ-24

Россия отмечает День Победы
Россия отмечает День Победы
Россия отмечает один из самых великих праздников – День Победы в Великой отечественной войне. Парады и праздничные мероприятия в этот день пройдут по всей России.

Празднование в России 65-летия Победы в Великой Отечественной войне проходит с небывалым размахом и торжественностью - военные парады состоятся в 37 городах. Впервые в истории проведения парада шествие людей и техники на всей территории страны началось в одно и то же время - 10:00.

Лидеры 21 государства принимают участие в праздновании 65-летия Победы 9 мая в Москве. Высокие гости с трибуны на Красной площади наблюдают за парадом Победы, в котором впервые примут участие военные из стран антигитлеровской коалиции. После парада иностранные гости возложат гирлянды цветов к Могиле неизвестного солдата, где этой весной была проведена масштабная реконструкция, а в субботу с участием президента России Дмитрия Медведева был открыт памятный знак в честь городов воинской славы.

Лидеры примут участие в церемонии фотографирования на Соборной площади Кремля, а затем - в торжественном приеме в Большом Кремлевском дворце от имени президента России по случаю юбилея Победы.

В российскую столицу приехали также более 200 ветеранов из 24 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из государств-участников антигитлеровской коалиции. В их число вошли фронтовики из Великобритании, США и Франции. Самые представительные ветеранские делегации из стран постсоветского пространства приехали из Белоруссии и Украины. Кроме того, в Москве в торжествах принимают участие делегации ветеранов из Польши, Канады, Израиля, Словении, Абхазии и Южной Осетии. По приглашению российской стороны на празднике присутствуют и восемь ветеранов Великой Отечественной войны из Грузии, передает РИА Новости.

Но не только в российской столице с размахом отмечают 9 мая. Практически каждый регион подготовил для праздника уникальные проекты: в Волгограде и Екатеринбурге колонны пройдут в форме военных времен Великой Отечественной войны, Самара хочет попасть в Книгу рекордов Гиннесcа со своим сводным хором профессионалов, ветеранов и школьников - общим числом 5,5 тысячи человек, а по улицам Ульяновска проедет "Трамвай Победы".

В городе-герое Волгограде в воскресенье парад проходит на главной площади, по которой пройдут более 1,5 тысячи военнослужащих Волгоградского гарнизона и 66 единиц военной техники. В музее "Сталинградская битва" откроется выставка "Подарки Верховному главнокомандующему и городу-герою" из тематического цикла "Символы Победы". На ней будут представлены около 400 экспонатов, подаренных Иосифу Сталину и городу-герою в знак признательности за Победу.

Уфа впервые показывает своим жителям в День Победы военный парад с участием свыше 40 единиц ретротехники времен войны. В параде принимают участие около 770 ветеранов и более двух тысяч военнослужащих.

В Перми кроме парада, на котором со Знаменем Победы торжественным маршем проходит колонна из 250 ветеранов и едут десять единиц современной боевой техники, праздник отметят экспозицией военной техники. На выставке можно будет увидеть музейные экспонаты и макеты, кроме того, будут представлен фронтовой кинотеатр и шесть полевых кухонь.

В Екатеринбурге на параде Победы принимают участие три тысячи военнослужащих, из них - три роты солдат в исторической форме времен войны, с винтовками Мосина образца 1891-1930-х годов и пистолетами-пулеметами ППШ, а знаменные группы несут копии штандартов фронтов, исторических Боевых знамен и главного символа празднования - Знамени Победы. А завершит парад смотр военной техники из почти 100 машин.

Все желающие жители Кемерова смогут поставить в воскресенье лампады с зажженными свечами перед памятником героям-кузбассовцам, погибшим в годы войны, а почетными гостями станут ветераны и юнармейцы.

В Челябинске в День Победы после парада пройдут театрализованный концерт и выставка военной техники, на которой горожан угостят армейской кашей. А вечером жители города смогут прийти на финал акции "Помни меня" на Аллее Славы, в рамках которой откроется Стена памяти длиной 1,4 тысячи метров. На ней разместятся 50 тысяч фотографий погибших на войне южноуральцев. Помимо этого, впервые в истории Челябинска под открытым небом выступит православный хор Свято-Троицкого храма.

В Ульяновске выйдет в рейс "Трамвай Победы" - специально подготовленный вагон, украшенный снаружи Георгиевской лентой, орденом "Победа", изображением воинов-победителей и поздравлениями в адрес ветеранов. В салоне вагона размещены фотографии, снятые фронтовыми корреспондентами в 1941-1945 годы. Из громкоговорителей вагона будут звучать песни военных лет.

В Новосибирске в параде в этом году принимают участие 1963 человека и 69 единиц техники. В городе будут установлены экраны, на которых в режиме реального времени будет вестись трансляция московского парада войск. Особенностью празднования Дня Победы в городе станут демонстрационные полеты истребителей времен Великой Отечественной войны И-16 и МиГ-3.

В городе-герое Мурманске в параде в этом году впервые участвует военная техника - 62 единицы бронетранспортеров, артустановок, комплексов ПВО пройдут колонной по главной площади. Также впервые в параде принимают участие французские моряки, которые в это время прибудут с дружеским визитом на Северный флот на фрегате "Латуш Тревиль". Также в Мурманске встречают 9 Мая британские ветераны - в основном, участники северных конвоев. Они примут участие в параде, торжественном митинге и церемонии возложения венков к памятнику "Защитникам советского Заполярья" (памятник Алеше).

Во Владимире в этом году впервые в параде принимают участие автомашины военных лет "ЗиС" и "Студебеккер", восстановленные воинами Владимирского гарнизона. Кроме того, в этот день в 22:00 также в первый раз прозвучат 24 орудийных залпа. После артиллерийского салюта начнется праздничный фейерверк, а прямо на стенах домов в центре города будут демонстрировать кадры из кинофильмов о войне.

В Чите в воскресенье проходит самый масштабный за всю историю существования Сибирского военного округа военный парад с участием войск и техники. По числу участников он станет третьим в России после парадов в Москве и Санкт-Петербурге. В нем принимают участие 3,5 тысячи военнослужащих и 94 единицы техники. Из современной техники на парад вышли противотанковые ракетные комплексы, системы залпового огня "Ураган" и "Град", тактические комплексы сухопутных войск "Точка".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.