ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия отмечает День знаний

1 сентября 2010, среда, 09:06 – СОЧИ-24

Россия отмечает День знаний
Россия отмечает День знаний
У российских школьников и студентов закончились летние каникулы. 1 сентября они отмечают День знаний - праздник начала нового учебного года. Во всех школах страны пройдут торжественные линейки, после которых старшеклассники поведут первоклашек на первые в их жизни классные занятия, а в техникумах и вузах первокурсников будут посвящать в студенты.

По данным Минобрнауки России, в этом году в школьные двери впервые войдут почти 1,5 миллиона первоклассников. "По сравнению с 2009 годом их число возрастет на 50 тысяч человек", - уточнили в министерстве. Всего в новом учебном году российские школы примут 12,8 миллиона ребят. Учить российских школьников в этом году будут 1,2 миллиона педагогов. В целом по стране учеников примут почти 52 тысячи школ, передает ИТАР-ТАСС.

Ученики 180 московских школ начнут учебный год по новому образовательному стандарту, который предъявляет иные требования - и к учебному процессу, и к учителям, и к самим школьникам. Всего к новому учебному году в столице откроются 1,66 тысячи школ, за парты сядут около 900 тысяч учеников, а первый школьный звонок прозвенит для 74 тысяч юных москвичей, что более чем на треть превышает число первоклашек прошлого года.

Юным москвичам предстоит сесть не просто за парту, а за "электронное учебное место". Московские власти доложили, что все начальные классы школ, где с нового учебного года 2010-2011 вводится новый стандарт, оснащены компьютерами.

Спрос с педагогов теперь будет строже. Согласно новому стандарту, помимо компьютерного оснащения кабинетов должна проводиться специальная подготовка учителей. В школах, где вводится новый стандарт, детям будут углубленно преподаваться информационные технологии. Для этих целей 600 учителей начальных классов уже прошли переподготовку, чтобы "начать обучение по новым стандартам", уточняет РИА Новости.

Кроме того, в столице растет число школ с инклюзивным образованием, где вместе с остальными детьми могут обучаться дети-инвалиды, которых, по данным департамента образования, в Москве проживает более 24 тысяч. В новом учебном году в столице станет на 40% больше таких учебных заведений. В таких школах создана безбарьерная среда, чтобы дети-инвалиды чувствовали себя комфортно.

Обеспечивать безопасность в Москве 1 сентября будут более 10 тысяч милиционеров. "В День знаний милиция возьмет под особый контроль более 4 тысяч столичных учебных заведений", - сообщил замначальника ГУВД Москвы - начальник милиции общественной безопасности Вячеслав Козлов. Он отметил, что для координации действий сил правопорядка в городе и во всех административных округах созданы оперативные штабы, проводится комплекс мероприятий антитеррористической направленности. Козлов добавил, что 1 и 2 сентября около каждой школы будут дежурить наряды милиции и ДПС.

Российские чиновники, политики, губернаторы отметят День знаний в школах и вузах. Главный "профильный" министр этого дня, глава Минобрнауки, 1 сентября будет находиться в рабочей поездке в одном из регионов России. Андрей Фурсенко намерен поздравить школьников и студентов не лично, а в письменном виде.

Президент России Дмитрий Медведев вместе с министром обороны России Анатолием Сердюковым посетит Оренбургское президентское кадетское училище. Премьер-министр России Владимир Путин примет участие в церемонии открытия нового учебного корпуса Института нефти и газа Сибирского федерального университета в Красноярске.

Вице-премьер Сергей Иванов, который курирует в правительстве ВПК, транспорт и связь, посетит Московский авиационный институт. Глава МИД России Сергей Лавров по традиции выступит перед первокурсниками и преподавателями МГИМО. Министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев посетит одну из московских школ в Центральном округе. Первый замглавы МВД генерал-полковник милиции Михаил Суходольский побывает в Московском университете МВД. Глава МЧС Сергей Шойгу по традиции встретит день знаний в Академии государственной противопожарной службы МЧС, которая является ведущим научно-образовательным учреждением в области наук пожарной безопасности.

Лидеры парламентских партий по традиции в первый день нового учебного года намерены посетить школьные линейки или же прочитать лекции для студентов столичных вузов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.