ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия отправила в Киргизию 150 десантников

8 апреля 2010, четверг, 15:18 – СОЧИ-24

Россия отправила в Киргизию 150 десантников
Россия отправила в Киргизию 150 десантников
В связи с беспорядками в Киргизии около 150 российских десантников по распоряжению президента России Дмитрия Медведева направлены на российскую авиабазу в Кант для обеспечения безопасности семей военнослужащих.

Дмитрий Медведев в четверг поручил силовым структурам усилить контроль и охрану в российских дипломатических представительствах и прочих государственных учреждениях, расположенных на территории Киргизии. С этой целью на российскую авиабазу "Кант" направлены две роты солдат.

"По указанию президента было принято решение в целях безопасности семей военнослужащих отправить две роты десантников в составе 150 человек на авиабазу Кант", - начальник Генштаба России Николай Макаров, добавив, что подкрепление уже отправлено, пишет деловая газета "Взгляд".

Накануне официальный представитель ВВС подполковник Владимир Дрик заверил, что "авиабаза функционирует в штатном режиме, проводятся плановые полеты". "В связи с событиями в Киргизии командованием базы принято решение усилить охрану ее объектов, - уточнил он. - Запрещены увольнения в город для личного состава. Офицерам и членам их семей рекомендовано не покидать территорию базы".

Тем временем, в четверг состоялся телефонный разговор премьер-министра России Владимира Путина с главой правительства народного доверия Розой Отунбаевой. Во время беседы глава российского правительства призвал собеседницу не допустить насилия над простыми гражданами и обеспечить безопасность дипломатических миссий других государств на территории Киргизии, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

По его словам, президент России Дмитрий Медведев и глава правительства находится в постоянном контакте с временным правительством Киргизии. Он также подчеркнул, что Отунбаева уверила Путина в том, что ситуация в стране находится полностью под ее контролем, а все правоохранительные органы и вооруженные силы поддерживают оппозицию. Вместе с тем, она отметила, что экономическая ситуация остается сложной, и страна нуждается в международной помощи. В свою очередь, премьер отметил, что "исходя из особого характера отношений двух стран, Россия всегда оказывала и готова оказывать необходимую гуманитарную помощь".

Ситуацию в Киргизии взял под свой контроль и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В четверг он сообщил об отправке в страну официального представителя организации. "Я намерен в кратчайшие сроки направить (в Киргизию) спецпосланника Яна Кубиса", - сообщил глава ООН, отметив, что посланник прибудет в Бишкек в пятницу.

Между тем, Узбекистан временно закрыл государственную границу с Киргизией. Как рассказал пресс-секретарь киргизской погранслужбы Жоодар Исакулов, граница была закрыта по инициативе Ташкента. Ранее аналогичные меры принял и Казахстан, передает РИА Новости.

В ночь на четверг произошел серьезный пожар в доме правительства Киргизии в Бишкеке. По мнению координатора партии "Ак-Шумкар", скорее всего, возгорание было поджогом и свидетельствует о попытке сжечь архивы с важными документами: "это провокаторы, которые пытаются уничтожить следы". По его словам, пожар уже потушен, а многотысячная толпа окружила дом правительства.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев готовится выступить с обращением к жителям республики. По данным посла Киргизии в России Раимкула Аттакурова, сообщение будет обнародовано в самое ближайшее время.

Около трех тысяч сторонников Бакиева накануне собрались в Джалал-Абаде, куда он бежал после начала беспорядков. Собравшиеся ждут его выступления. По информации оппозиционеров, Бакиев пытается организовать сопротивление.

Напомним, что поводом для массовых протестов стал запрет правительства Киргизии проводить народный курултай (сход), а также арест лидеров оппозиции. Беспорядки начались еще во вторник в городе Талас, где митингующие захватили областную администрацию. На следующий день волнения перекинулись и на Бишкек, где сторонники оппозиции захватили государственное телевидение, здание парламента, а затем прорвались в правительство, а в четверг временное правительство объявило о роспуске парламента и присвоении функций президента и кабмина. По данным "Интерфакса", жертвами беспорядков уже стали 74 человека, еще от 500 до тысячи были ранены.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.