ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия ответила на обвинения Грузии в суде

13 сентября 2010, понедельник, 17:14 – СОЧИ-24

Россия ответила на обвинения Грузии в суде
Россия ответила на обвинения Грузии в суде
В ходе слушаний в Международном суде ООН Москва отвергла обвинения в дискриминации грузинского населения в Абхазии и Южной Осетии. Тем временем в Тбилиси предупредили, что будут продолжать мешать присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО), пока обе страны не урегулируют спорные вопросы.

Напомним, что Грузия обратилась в Международный суд ООН в августе 2008 года, после того как потерпела поражение в ходе вооруженного конфликта на Кавказе. Представители Тбилиси объявили, что Россия при поддержке руководства Абхазии и Южной Осетии нарушает Международную конвенцию 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Слушания по иску Грузии начались в Гааге в понедельник, 13 сентября. Представители России отметили, что рассмотрение данного дела не относится к юрисдикции Международного суда ООН, и высшая судебная инстанция Организации Объединенных Наций не должна неправомерно использоваться в качестве политической арены.

Дипломаты также указали, что собранные грузинской стороной материалы не могут служить доказательством обвинений со стороны Грузии. "Это случай, когда количество не переходит в качество. Документы, на которые опирается Грузия, либо не имеют отношения к расовой дискриминации, либо не определяют Россию как ответственную сторону", - заметил российский посол в Нидерландах Роман Колодкин. Он подчеркнул, что "Грузия игнорировала положение конвенции о переговорах", которые не были проведены, передает ИТАР-ТАСС. Вместо этого в Тбилиси предпочли сразу обратиться в суд.

В свою очередь директор правового департамента МИД России Кирилл Геворгян напомнил, что иск был подан после того, "когда стало очевидно, что грузинская военная авантюра провалилась". "Цель государства, возбудившего дело, выставить себя жертвой конфликта, который оно же само и развязало, - подчеркнул высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства России. - До даты, когда был подан иск, между Россией и Грузией не было конфликта из-за дискриминации грузинского населения в Абхазии и Южной Осетии".

Тем временем в Тбилиси отметили, что продолжат препятствовать присоединению Москвы к ВТО, несмотря на американскую поддержку российской заявки. "Россия и США на саммите в Вашингтоне 24 июня поставили перед собой цель завершить работу по остающимся нерешенным двусторонним вопросам до 30 сентября, и, как я сказал ранее, Россия делает успехи на этом пути", - приводит "Интерфакс" слова заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Уильяма Бернса. - США оказывают России всю необходимую поддержку, поэтому, полагаю, что возможно сохранять и наращивать заданный темп". Американский дипломат подчеркнул, что в настоящее время Москва как никогда близка к вступлению в ВТО.

Однако Грузия объявила, что не даст своего согласия на присоединение России к Всемирной торговой организации. "Негативная позиция Грузии по этому вопросу остается в силе, пока не будет решен ряд конкретных вопросов, связанных с грузино-российскими отношениями", - цитируют "Вести.Ru" заявление директора департамента МИД Грузии по связям с международными организациями Серги Капанадзе. В частности, Тбилиси добивается отмены запрета на поставку некоторых товаров в Россию, а также изменения таможенного контроля на въезде в Абхазию и Южную Осетию.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.