ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия ответит на "список Магнитского"

17 ноября 2012, суббота, 13:23 – СОЧИ-24

Россия ответит на "список Магнитского"
Россия ответит на "список Магнитского"
Россия намерена дать адекватный ответ в связи с решением Палаты представителей США, которая одобрила введение санкций по так называемому "списку Магнитского". Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, это решение не останется без ответа.

"Мы с большим сожалением восприняли это решение и с не меньшим сожалением констатируем его предсказуемость, – сказал Песков. – Оно безусловно показывает, что некоторые сегменты российско-американских двусторонних отношений так и не стали подвержены перезагрузке. Разумеется, адекватный ответ последует".

МИД России назвал вызывающе недружественным и провокационным выпадом принятие палатой представителей конгресса США "законопроекта Магнитского", передает РИА Новости. "Принятое палатой представителей американского Конгресса решение одобрить антироссийскую законодательную инициативу, в соответствии с которой вводятся визовые и финансовые санкции в отношении граждан нашей страны, - это вызывающе недружественный и провокационный выпад. Конгрессмены не прислушались к неоднократным предупреждениям, что данный шаг негативно скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жесткого ответа с нашей стороны", – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Если кто-то в Конгрессе полагает, что с Россией можно разговаривать языком санкций и ультиматумов, меняя устаревшую антисоветскую поправку Джексона-Вэника на ее новое издание под прикрытием мнимой "заботы" о правах человека, то такой расчет не имеет перспектив. Советуем американским законодателям присмотреться к неприглядной картине с соблюдением прав человека в самих США", – отмечается в сообщении МИД России. Там заявили, что намерены говорить "об узаконенных пытках в спецтюрьмах ЦРУ, похищениях агентами спецслужб иностранных граждан, бессрочном и бессудном содержании заключенных на базе в Гуантанамо" до тех пор, пока хоть что-то из этого "не начнет оседать в сознании американских политиков, взявших за правило цинично поучать других".

В МИД России выразили надежду, что американская исполнительная власть "отдает себе отчет о тех пагубных последствиях", к которым могут привести действия недоброжелателей и противников двустороннего взаимодействия. "Иллюзий быть не должно: ответные меры с нашей стороны обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США", – подчеркивается в сообщении.

В свою очередь председатель Госдумы Сергей Нарышкин видит в принятии Палатой представителей Конгресса США "закона Магнитского" политиканство вокруг трагической смерти человека. "Считаю, что это решение не соответствует нынешнему уровню развития отношений между Россией и США, – заявил глава нижней палаты парламента. – Вижу здесь попытку вмешательства во внутренние дела нашей страны и политиканство вокруг трагической смерти человека".

Спикер отметил, что "столь недальновидный шаг американских законодателей идет вразрез с нашими общими достижениями последних лет". Это решение "подрывает доверие между нашими странами". "Безусловно, принятие данного законодательного акта не останется без реакции с российской стороны. А его практическая реализация повлечет ответные меры", – подтвердил Нарышкин.

Ранее российские также парламентарии заявили, что принятие Палатой представителей США закона о "списке Магнитского" не будет способствовать улучшению отношений между странами. Вице-спикер Госдумы (ЕР) Сергей Железняк отметил, что такой шаг не может остаться без последствий в двусторонних отношениях. При этом он считает бесполезным попытки оказывать таким образом давление на российское правосудие. "Российское правосудие и следствие никак не зависит от пожеланий или позиций американских законодателей", - сказал единорос.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов также полагает, что Россия ответит на закон Магнитского зеркально, и прогнозирует осложнение двусторонних отношений. "Каков будет ответ России? Он будет, я уверен, зеркальным, то есть будет принят закон, который позволит российской власти вводить списки лиц, которым запрещен въезд на территорию России и чье имущество здесь может быть арестовано, лиц, которые нарушают права человека", – сообщил Никонов.

В свою очередь вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова также считает, что российским парламентариям нужно обсуждать вопрос о том, каков должен быть ответ России и следует ли готовить свой список. "Торг в этих случаях просто неуместен. Ответные действия на принятие "списка Магнитского" мы будем обсуждать с коллегами. Я считаю, что Россия тоже может принять ряд серьезных поправок и касаемо бизнесменов, и предложений в законодательство", – подчеркнула Орлова. Она привела пример уже принятой в России меры по ужесточению требований к НКО, финансируемым из-за границы. "А как можно было иначе? За гранты, которые платили США нашим организациям, наши организации что хотели, то и делали в нашей стране. Пусть попробуют в Вашингтоне за деньги нашего государства провести работу против их демократии, завтра же будут изгнаны из страны", – сказала Орлова.

Палата представителей утвердила 35-страничный документ, состоящий из четырех глав. Первые три посвящены вопросам торговых отношений с Россией, последняя – правозащитной тематике и рассказывает о судьбе скончавшегося с СИЗО юриста Сергея Магнитского. Одновременно с этим законом было принято решение об отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника.

Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. В апреле 2011 года в Конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели юриста. Законопроект рассматривается в Сенате, он будет принят до рождественских каникул в декабре. Президент США Барак Обама может подписать закон до конца года, после чего он вступит в действие.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.