ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия пересмотрит вопрос выхода на пенсию

24 сентября 2010, пятница, 18:53 – СОЧИ-24

Россия пересмотрит вопрос выхода на пенсию
Россия пересмотрит вопрос выхода на пенсию
В России необходимо переосмыслить целый ряд подходов к решению проблем пожилых людей, включая вопрос о выходе на пенсию, заявил президент Дмитрий Медведев.

"Общие установки прошлых лет заключались в том, что говорить о пожилых людях было немодно, общество должно было быть сильным и здоровым, а лучше - молодым, и пожилые люди выбивались из этой категории, - рассказал российский лидер, выступая в Курске на совещании по проблеме социального обеспечения пожилых людей. - Такой установки, что эта тема должна быть государственным приоритетом, у нашей страны никогда не было, а это очень важно".

Медведев напомнил, что в настоящее время в России насчитывается около 40 миллионов пенсионеров. "Наша страна становится государством зрелых людей. В этом ничего плохого нет, это означает, что мы живем дольше. Это позитивный процесс, но нам к нему надо готовиться. Это означает изменение многих факторов, включая вопрос о выходе на пенсию", - приводит РИА Новости слова руководителя государства.

Президент России сообщил, что некоторые ученые предлагают отказаться от определения возраста нетрудоспособности. "Это крайняя позиция, и в силу понятых причин государство на нее пойти не может, потому что все равно усредненные критерии применялись и будут применяться, - заметил Дмитрий Медведев. - Но то, что нам нужно переосмыслить целый ряд базовых подходов - это абсолютно точно. Правительство к этому готовится, но, безусловно, это потребует большой дискуссии, большого обсуждения в обществе, поскольку это касается огромного количества людей".

Глава государства отметил, что пенсионерам трудно приспособиться к динамично меняющемуся обществу и найти применение своим способностям. "Это - очень значительная часть общества. Люди - с богатым опытом и знаниями. И наша задача - эффективно использовать их потенциал, создавать стимулы и условия для трудовой деятельности, разрабатывать специальные программы занятости для тех пенсионеров, кто готов работать", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС заявление Медведева.

Российский лидер также выступил за улучшение социального обслуживания пожилых людей. В частности, президент поручил проработать программу бесплатного зубопротезирования для пенсионеров. "Она, конечно, затратная, но будем делать настолько, насколько позволяют наши финансовые возможности", - пояснил Дмитрий Медведев. Президент также не исключил, что в этом проекте могли бы поучаствовать и другие структуры на принципе софинансирования. Кроме того он приказал подготовить предложения по оказанию транспортных услуг пожилым людям, особенно жителям сельской местности.

Дмитрий Медведев также заявил, что хотя в России единственным источником социальных услуг принято считать государство, в других странах оно является только партнером в вопросах ухода за представителями старшего поколения. "Нужно думать над тем, чтобы заинтересовывать такого рода работой бизнес и те общественные структуры, которые готовы этим заниматься ", - указал российский лидер. Он заверил, что власти могут снимать административные барьеры и создавать наиболее благоприятные условия для такой деятельности. "Так устроен весь мир и ничего зазорного ни для бизнеса, ни для общественных организаций в этом нет", - сообщил президент.

Он высказал мнение, что региональные власти вместе с предпринимателями и общественными структурами могли бы найти возможности для оказания дополнительной помощи пожилым людям, например, создания сети социальных магазинов. Медведев также призвал заняться проблемой обеспечения аптеками малых городов. Помимо этого глава государства попросил губернаторов обратить особое внимание на проживающих на дачах пенсионеров и заняться развитием инфраструктуры в данных районах.

Со своей стороны министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова рассказала о повышении пенсий. Она пообещала, что размер ежемесячных денежных выплат людям пожилого возраста будет ежегодно индексироваться. "Мы ожидаем, что к концу 2013 года средний размер трудовой пенсии по старости составит 10 665 рублей", - сообщила глава Минздравсоцразвития.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.