ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия покинула сессию ПАСЕ

10 апреля 2014, четверг, 16:29 – СОЧИ-24

Россия покинула сессию ПАСЕ
Россия покинула сессию ПАСЕ
Российская делегация досрочно покинула апрельскую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в знак протеста против существенного ограничения ее полномочий в ассамблее. Ранее ПАСЕ лишила Россию права голоса до конца года, но отказалась аннулировать ее полномочия.

"Мы не примем участия в дальнейшей работе сессии. Сейчас мы покидаем эту сессию в знак протеста и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в Парламентской ассамблее Совета Европы", – заявил на брифинге глава делегации Алексей Пушков. "Российская делегация в ПАСЕ сама отказалась от участия в дискуссии по России и отказалась находиться в зале на проходящем здесь параде русофобии", – отметил Пушков в своем микроблоге в Twitter.

"Украинская делегация разжигает национальную ненависть, заявляя в ПАСЕ, что "русский народ вас сначала накормит,а потом зарежет". И аплодисменты в зале! Позор!", – подчеркивает дипломат. "В отношениях России и ПАСЕ – самый острый кризис за всю историю. Сейчас Россия находится в дюйме от того, чтобы порвать все отношения с ПАСЕ", – подчеркнул он.

Ранее ПАСЕ проголосовала за расширение санкций, первоначально предложенных в проекте резолюции по полномочиям российской делегации – она не только лишается до конца года права голоса, но и не сможет работать в руководящих структурах ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами.

Большинство членов ПАСЕ на пленарном заседании в четверг поддержало поправку, которая, в частности, гласит: "чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, ассамблея принимает решение приостановить следующие права делегации России до конца сессии 2014 года: право голосовать; право быть представленной в Бюро Ассамблеи, Президентском комитете, Постоянном комитете; право участвовать в миссиях наблюдателей на выборах". За эту поправку проголосовали 92 человека, 74 были против и 19 воздержались.

Вместе с тем ПАСЕ отклонила инициированную представителем Грузии поправку об аннулировании полномочий российской делегации. Мнения членов ПАСЕ разделились поровну: 82 – поддержали инициативу, 82 – высказались против, шестеро воздержались. Не поддерживать эту инициативу просил докладчик от Австрии Штефан Шеннах. Он заявил, что "эмоции могут привести к захлопыванию дверей", и призвал сделать все возможное для продолжения диалога, "чтобы избежать возврата к "холодной войне" и "реваншистских искушений". На стороне России выступали также отдельные представители Венгрии, Армении, Молдавии, а также лидер объединенных левых ПАСЕ Тини Кокс.

До этого Алексей Пушков заявлял, что российская делегация не присутствует в зале пленарных заседаний ПАСЕ при обсуждении вопроса о пересмотре полномочий России в Ассамблее, так как считает это политическим фарсом. "Мы считаем, что в этом политическом фарсе участвовать бессмысленно. Мы не видим никаких причин, по которым мы должны принимать участие в этой инквизиции. Если они хотят играть роль инквизиторов, пусть играют ее сами, а в настоящий момент мы обсуждаем, следует ли вообще России оставаться в Парламентской Ассамблее Совета Европы", – цитирует Пушкова "Интерфакс".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.