ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия получит доступ к нефти Ирана

27 ноября 2009, пятница, 15:08 – СОЧИ-24

Москва и Тегеран обсудят вопрос доступа российских компаний к иранским нефтяным месторождениям, заявил министр энергетики России Сергей Шматко. Эта тема будет обсуждаться на заседании российско-иранской межправительственной комиссии.
"Мы уделяем большое внимание интенсивному развитию отношений в торгово-экономической сфере. Я считаю, что заседание (межправкомиссии) даст значительный импульс развитию взаимоотношений. Параллельно состоится заседание рабочей группы по сотрудничеству в нефтегазовой сфере", - заявил глава Минэнерго России. "Надеюсь, нам удастся активизировать работу в нефтегазовой сфере в рамках подписанного меморандума", - добавил министр.
Глава Минэнерго отметил, что помимо сотрудничества в области нефтедобычи, российской стороне интересны проекты в области переработки "черного золота", а также поставок энергоресурсов в Иран, передает РИА Новости. Шматко примет участие в заседании межправительственной комиссии России и Ирана, которое состоится в Тегеране 29-30 ноября.
Отметим, Соединенные Штаты Америки выступают категорически против работы международных энергетических компаний, ведущих бизнес в Иране, и применяет к ним жесткие санкции в виде штрафов и других мер воздействия. Оштрафовать могут те нефте- и газодобывающие компании, вклад которых в энергетические объекты Ирана превышает 20 миллионов долларов.

Еще одна тема для обсуждения на российско-иранской комиссии, которая также тревожит США и ряд других западных стран, - ядерная программа Тегерана. В пятницу Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) осудило строительство Ираном второго завода по обогащению урана и призвало Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству". За данную резолюцию проголосовали 25 из 34 членов МАГАТЭ.

МАГАТЭ призывает Иран "полностью и безотлагательно" выполнить все условия резолюции Совета Безопасности ООН, а также требования МАГАТЭ, включая немедленный отказ от эксплуатации второго уранового завода, расположенного неподалеку от иранского города Кум, в 100 километрах от Тегерана.
Совет управляющих МАГАТЭ также призвал Иран взаимодействовать с Агентством для выяснения всех остающихся вопросов по иранской ядерной программе, а также обеспечить полный доступ к информации, необходимой МАГАТЭ. Как заявил член Совета управляющих МАГАТЭ от России Григорий Береденников, Москва поддерживает предложенный Германией проект резолюции по Ирану, отмечает РИА Новости.
Между тем представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе считает, что принятие радикальных решений МАГАТЭ по иранской ядерной программе не будет способствовать разрешению этого вопроса, а, напротив, может только усугубить проблему и полностью разрушить диалог между Ираном и МАГАТЭ. "С Ираном нельзя разговаривать с позиции силы", подчеркнул Солтанийе.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.