ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия поможет затопленной Европе

3 июня 2013, понедельник, 21:45 – СОЧИ-24

Россия поможет затопленной Европе
Россия поможет затопленной Европе
Проливные дожди продолжают затапливать Европу. Старый Свет оказался не готов к суровым природным катаклизмам. Часть Австрии, Швейцарии и Германии ушли под воду, в Чехии объявлено чрезвычайное положение. Помощь, пострадавшим от крупнейшего за последние 11 лет наводнения европейским странам, готова оказать Россия.

В случае поступления соответствующего запроса российские спасатели молниеносно приступят к оказанию помощи затопленным странам Европы. Об этом сообщила официальный представитель МЧС России Ирина Россиус. Она отметила, что Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС в Москве находится в постоянном контакте с Центром координации чрезвычайного реагирования Евросоюза для проработки этих вопросов.

"При поступлении соответствующего запроса мы готовы к немедленному реагированию как в части проведения спасательных работ, так и поставке гуманитарной помощи", – приводит слова Россиус РИА Новости.

Ранее замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Сергей Мирошниченко заявил, что его ведомство готово оказать помощь Европе в ликвидации последствия крупнейшего за 11 лет наводнения. "Мы обеспокоены ситуаций, связанной с сильными паводками в ряде европейских стран. Если понадобится помощь, мы готовы оказать поддержку в ликвидации последствий наводнения", – сказал он в Москве в ходе телемоста с Центром чрезвычайного реагирования Евросоюза в Брюсселе.

Представитель Центра в Брюсселе Питер Биллинг поблагодарил МЧС России за поддержку и сообщил, что "пик наводнения еще не прошел". В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков направил телеграммы с предложением помощи руководству МВД и чрезвычайных служб Чехии, Швейцарии, Германии и Австрии, а также еврокомиссару по вопросам международного сотрудничества Кристалине Георгиевой.

Между тем, МИД России подтверждает, что россияне не пострадали в результате наводнения в Чехии. "Пострадавших от наводнения российских граждан нет", – сообщили в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства. В МИД отметили, что в связи с постигшим Чехию сильным наводнением правительство ввело чрезвычайное положение практически на всей территории страны. Посольство России в Праге и генеральные консульства в Брно и Карловых Варах тщательно анализируют развитие ситуации. "Специалисты отмечают, что положение остается сложным, пик подъема воды еще не наступил. Будем внимательно следить за развитием обстановки в Чехии", – подчеркнули в МИД.

Как ранее писали Дни.Ру, власти Чехии ввели во всех краях страны, за исключением Пардубицкого, чрезвычайное положение в связи с наводнением, вызванным проливными дождями. По всей Чехии остановлено движение по десяткам шоссе, в некоторых районах нарушено и железнодорожное сообщение. Власти Праги распорядились установить защитные барьеры вдоль реки Влтавы, перекрыты 19 улиц, исторический центр столицы, в том числе знаменитый Карлов мост. Из-за наводнения закрыт знаменитый пражский зоопарк в столичном районе Троя, начата эвакуация животных.

Тем не менее, уже есть жертвы. По последним данным в столице Чехии погибли шесть человек, а самый высокий уровень опасности объявлен в 50 городах. Из-за наводнения перекрыт исторический центр Праги, частично не работает метро. В столице идет эвакуация населения из зон затопления, однако масштабной эвакуации жителей Праги пока не планируется. Метеорологи прогнозируют, что дожди в ближайшие дни не прекратятся, а уровень воды в реках продолжит расти.

Российские туристы уже начали отказываться от туров в Прагу на ближайшие дни, хотя пока отказы носят единичный характер. Из-за наводнения в Праге отменены экскурсии по реке Влтава. Туристов переселяют из отелей, расположенных в центре города, на окраины. Евросоюз готов оказать Чехии, а также Германии и Австрии, финансовую помощь для восстановления от последствий стихии, однако точные суммы пока не могут быть определены.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.