ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия посылает в Сирию наблюдателей

10 апреля 2012, вторник, 13:59 – СОЧИ-24

Россия посылает в Сирию наблюдателей
Россия посылает в Сирию наблюдателей
Россия направит в Сирию своих наблюдателей, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. По словам дипломата, сирийское правительство приступило к выполнению плана Кофи Аннана по прекращению огня в стране, в то время как оппозиционные силы до сих пор не приняли его, обрекая мирное урегулирование конфликта на провал.

"К России, как и к другим странам, секретариат ООН адресовал просьбу о согласии о направлении в миссию наблюдения за прекращением огня своих граждан из числа служащих из контингента на Голанских высотах. Мы дали на это свое согласие", – заявил Лавров. По его словам, Россия рассчитывает, что "и все остальные, к кому секретариат обратился, поступят так же и быстро".

В свою очередь, глава МИД Сирии Валид Муаллем, прибывший с визитом в Москву, подчеркнул, что сирийские власти рассчитывают на беспристрастность международных наблюдателей. "С учетом нашего опыта с группой арабских наблюдателей, мы хотим быть уверены, что новые наблюдатели действительно будут функционировать беспристрастно и они будут в полной мере фиксировать любые нарушения режима прекращения огня со всех сторон", – сказал он.

Относительно плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию кризиса в Сирии Сергей Лавров заявил, что власти страны приступили к его выполнению. "Мы отмечаем, что нам был подтверждена приверженность сирийского руководства всем своим обязательствам и была предоставлена информация о начале выполнения сирийским руководством положений плана, касающихся использования армии и тяжелой техники в городах", – сказал он, отметив, что официальный Дамаск мог бы действовать более активно и решительно.

В то же время Лавров подчеркнул, что Москва не будет игнорировать "общеизвестный факт, что предложения Кофи Аннана не были приняты рядом, если не большинством, оппозиционных групп, включая Сирийский национальный совет". Кроме того, по его словам, на международной арене еще до начала реализации плана Аннана западным партнерами СНС были сделаны заявления, "обрекающие этот план на провал".

"Призываем и всех оппозиционеров, и все государства, которые имеют влияние на политическую, и особенно вооруженную, оппозицию, оказать влияние в целях незамедлительного прекращения огня всеми сторонами, как это и предусмотрено планом Кофи Аннана", – сказал он.

В свете напряженной ситуации в Сирии глава российского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что генсекретарь ООН, которому было поручено разработать предложения о механизме наблюдения за прекращением огня в стране и выводу тяжелой техники из городов, предоставит их в ближайшее время. "Вопрос срочнейший", – сказал он.

Лавров также отметил, что на предстоящей в среду встрече министров иностранных дел стран "Большой восьмерки" обсудит возможность оказания влияния на представителей оппозиции в Сирии "в целях незамедлительного прекращения огня всеми сторонами". Отметим, что, по мнению главы МИД Сирии, прекращение огня в Сирии должно совпасть с прибытием в страну наблюдателей ООН, сообщает РИА Новости.

Комментируя российско-сирийское сотрудничество в вопросе решения конфликта, Сергей Лавров заявил, что у России нет каких-либо скрытых планов в работе с сирийскими властями. Глава российского МИД отметил, что на данный момент в Сирии находятся более 100 тысяч россиян. По словам Лаврова, от них "мы получаем достаточно информации, которая свидетельствует отнюдь не о мирном характере тех, кто противостоит правительству" Сирии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.