ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия предложила миру правила игры

13 мая 2010, четверг, 14:34 – СОЧИ-24

Россия предложила миру правила игры
Россия предложила миру правила игры
Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана полномасштабно начнет действовать уже с 1 июля 2010 года. С таким заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава российского МИД оценил приоритеты внешней политики России и призвал выработать на международной арене единые для всех правила игры.

"Нам всем необходимы единые и одинаково трактуемые правила игры на международной арене", - заявил глава МИД России, выступая в Совете Федерации в четверг. Министр отметил, что это в полной мере соответствует российской "внешнеполитической философии", которая призвана обеспечить последовательное, но неконфронтационное продвижение коренных интересов России, передает "Интерфакс".

Оценивая приоритеты внешней политики России, Лавров назвал важным направлением сотрудничества взаимодействие с Евросоюзом, Китаем, Индией и США. Как отмечает "Эхо Москвы", именно с этими странами Россия наиболее активно развивает торговые, инвестиционные и технологические связи. При этом глава МИД отметил, что одновременно растет и значение связей России с Латинской Америкой и Африкой.

Говоря о партнерстве с США, Лавров заявил о том, что в ближайшие дни в Госдуму будет внесен на ратификацию договор по СНВ, подписанный 8 апреля в Праге президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Продолжая доклад, Лавров подчеркнул, что программа сотрудничества Евросоюза со странами СНГ может нанести ущерб интересам России и навредить отношениям Москвы с постсоветскими государствами.
"Реализация заложенных в концепцию "Восточного партнерства" Евросоюза "интеграционных предложений", как, например, заключение соглашений об ассоциации с ЕС, создание зон свободной торговли и "экономического сообщества соседства", обеспечение "энергетической взаимозависимости", в принципе может нанести ущерб нашим совместным интеграционным наработкам в рамках СНГ, ЕврАзЭс, Таможенного союза, сказаться на динамике наших отношений со странами-участниками Программы", - цитирует Лаврова РИА Новости.

Министр также заявил о том, что Россия принципиально не возражает против возобновления авиасообщения с Грузией, прерванного в августе 2008 года после грузинской агрессии против Южной Осетии и обострения отношений между двумя странами. "Уверены, что рано или поздно к власти в Грузии демократическим путем придут вменяемые и ответственные политики. Это позволит приступить к полномасштабному восстановлению традиционного российско-грузинского добрососедства", - отметил Лавров.
Главу МИД также попросили прокомментировать возбуждение на Украине уголовного дела против экс-премьера страны, лидера оппозиции Юлии Тимошенко, которую обвиняют в попытке дачи взятки судьям Верховного суда. По мнению Лаврова, это является "внутренним делом" страны.
Лавров также выступил против политизации деятельности духовного лидера Тибета Далай-ламы, объяснив это тем, что сугубо религиозные аспекты не должны каким-то образом перекликаться с политикой.
Касаясь российской тематики, Лавров высказал обеспокоенность участившимися в последнее время преступлениями против детей, усыновленных в России. В этой связи, по словам министра, в ближайшее время Россия надеется заключить соглашение по усыновлениям с США, Испанией и Францией, с тем, чтобы установить ответственность для приемных родителей из-за рубежа.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.