ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия предложила ООН резолюцию по Киеву

17 июня 2014, вторник, 11:28 – СОЧИ-24

Россия предложила ООН резолюцию по Киеву
Россия предложила ООН резолюцию по Киеву
На встрече Совета Безопасности ООН Россия представила обновленный проект резолюции по Украине. Документ постарались сделать более сбалансированным и объемным.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин рассказал, что обновленный проект резолюции по Украине был представлен на встрече Совета Безопасности. По его словам, Россия приложила все усилия, "чтобы сделать текст сбалансированным, и он получил более широкую поддержку среди членов Совета Безопасности".

"Мы включили в текст – теперь он более объемный – ряд пожеланий членов совета насчет отсылок к международному праву, внесли некоторые изменения, касающиеся направления деятельности ОБСЕ, взаимосвязи между тем, что может сделать генеральный секретарь ООН и что делает ОБСЕ, а также включили ссылки на некоторые фундаментальные принципы международного права, такие как суверенитет и территориальная целостность", – приводит ИТАР-ТАСС слова дипломата.

За последние две недели Россия подготовила уже два проекта резолюций по Украине. Один из них затрагивал гуманитарную ситуацию, другой был направлен на политическое урегулирование кризиса. Чуркин отметил, что гуманитарная ситуация на востоке Украины продолжает ухудшаться по мере того, как украинская армия обстреливает жилые районы. Российский дипломат выразил обеспокоенность применением украинскими силовиками "негуманного оружия", в том числе фосфорных бомб. По его словам, "это может квалифицироваться как военное преступление".

Для обсуждения гуманитарной проблемы для доклада был приглашен заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валерии Амос. "Многие члены совета, а также Валери Амос, сказали, что в сложившихся условиях считают необходимым предпринять политические действия. Действия, направленные не только на оживление гуманитарных операций, но также на содействие политическому процессу. В этом духе мы подготовили обновленный проект", – рассказал Виталий Чуркин.

Без внимания не остались также и преследования журналистов, работающих на территории Украины. "Там говорится о так называемых гуманитарных коридорах, о необходимости прекратить насилие, о необходимости прекратить акты террористические, говорится о необходимости прекратить терроризировать журналистов, которые работают на Украине", – говоря о проекте резолюции, подчеркнул российский постпред. Он констатировал, что на Украине "систематически продолжаются похищения и пытки журналистов", причем не только российских. "Стандартная практика состоит в том, чтобы поставить их на колени и, угрожая оружием, надеть мешки на головы и избивать их. Похитители из "Правого сектора" угрожали убить журналистов телеканала "Звезда" и потребовали выкуп в 200 тысяч долларов у их родственников", – рассказал Виталий Чуркин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.