ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия присмотрится к активам Греции

4 июля 2015, суббота, 14:28 – СОЧИ-24

"Все ждут референдума в Греции, поэтому на рынках относительное затишье. Но ситуация сложная, напряженная. Мы следим за греческими облигациями, – рассказал Михаил Палей, начальник отдела торговых операций с валютой ВТБ. – Страховка от дефолта Греции резко взлетела после событий прошлой недели. Валюта достаточно спокойна. Валюты развивающихся стран падают, рубль немножечко слабеет – все достаточно спокойно, все ждут результатов", отметил эксперт.

По мнению председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрея Костина, происходящие в Греции метаморфозы не несут негативных последствий для российской экономики. "Российский фондовый и валютный рынки достаточно спокойно реагируют. Думаю, риск, который российские финансовые институты сегодня имеют на фоне Греции, практически нулевой. Я не вижу особых негативных последствий для российской экономики, хотя любое потрясение в Европе к лучшему, конечно, не приводит", – цитирует его Вести.Ru.

Он отметил, что проблемы Греции были заложены с самого начала ее вступления в Европейский Союз, в частности в валютный союз. "Когда Грецию принимали, во многом, на мой взгляд, это было мотивировано политически, и Греция с более слабым экономическим потенциалом, не вполне соответствуя тем Маастрихтским критериям, которые определялись для вхождения того или иного государства в Еврозону, была принята в единую валютную систему. Нынешняя проблема за последние пять лет – это в третий раз. К сожалению, сегодня будущий сценарий для греков очень плохой. Долг обслуживать они не смогут в любом случае, и страна будет вынуждена работать десятилетиями просто на оплату процентов по текущему долгу", – подчеркнул Костин.

"С тех пор как ЕС потерял третью букву в своем названии и стал не Европейским экономическим Союзом, а Европейским Союзом, во многом действия его руководства или ведущих стран Европы мотивировались политическими задачами. И так было с Грецией. Так еще в большей мере было со вступлением стран Центральной и Восточной Европы, Прибалтики в состав ЕС. Но сегодня мы видим продолжение этой политики. Это попытка втянуть туда Украину. Уж если Греция не подходит по стандартам ЕС, то, конечно, Украина серьезно отстает от этих стандартов. ЕС уже интересуется такими странами, как Грузия, Армения, Азербайджан, я уже не говорю о Молдавии. Будут еще проблемы", – резюмировал эксперт.

Международный валютный фонд опубликовал свой анализ, в котором говорится, что при любом раскладе Греции потребуется в ближайшие три года 50 миллиардов евро дополнительной помощи, чтобы справиться с нынешней ситуацией. На вопрос журналиста, стоит ли России выделить Греции деньги на погашение долгов, Костин ответил отрицательно: "Просто так деньги давать не стоит. Во-первых, у нас свои проблемы. Во-вторых, все-таки мы не является членом такого механизма, как ЕС, и в этом плане, думаю, мы этого делать, безусловно, не будем", – заключил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.