ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия приветствует признание вины Грузии

30 сентября 2009, среда, 20:57 – СОЧИ-24

Россия приветствует признание вины Грузии
Россия приветствует признание вины Грузии
Москва приветствует результаты работы международной комиссии, расследовавшей причины конфликта на Кавказе и доказавшей, что войну начала Грузия. Такое заявление в среду сделала пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. Она также рассказала об отношениях с НАТО, возможности создания совместной с США системы противоракетной обороны, работе по ядерной проблеме Ирана, событиях в Дагестане и подготовке послания Федеральному Собранию.

"Судя по первым сообщениям, мы можем только приветствовать выводы, касающиеся того, кто начал войну, - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова пресс-секретаря президента, отметившей, что Дмитрий Медведев пока не ознакомился с докладом. - Если комиссия признала, что это Грузия, о чем неоднократно говорила Россия, мы можем только приветствовать такой вывод".

Как писали Дни.Ру, в докладе Еврокомиссии сказано, что вооруженный конфликт на Кавказе начался с массированного артиллерийского обстрела Цхинвала со стороны Грузии. Согласно выводам экспертов, вскоре после этой атаки и "других действий грузинских вооруженных сил" в ситуацию вмешались российские, югоосетинские и абхазские подразделения, которые остановили вторжение в Южную Осетию.

Международная комиссия во главе с Хайди Тальявинитакже указала на противоречивость официальных заявлений, исходивших от Тбилиси в то время. Так, в самом начале конфликта командующий грузинским миротворческим батальоном Мамуки Курашвили заявил, что целью военной операции является восстановление конституционного порядка на территории Южной Осетии, сообщает РИА Новости. Однако позднее грузинская сторона попыталась изменить эту версию и стала утверждать, что огонь был открыт в ответ на агрессию с российской стороны. Международная комиссия также опровергла утверждения Тбилиси, что Москва осуществила военное вторжение в Южную Осетию до 8 августа 2008 года.

Напомним, после конфликта на Кавказе Североатлантический альянс заморозил отношения с Россией, на что Наталья Тимакова указала в своем выступлении: "на фоне доклада главы международной комиссии Тальявини все это, опять же, приобретает несколько другой оттенок, признание того, что именно Грузия начала военные действия в этой связи говорит о том, что может быть и НАТО решения принимало поспешно, когда сворачивало свои отношения с Россией".

Пресс-секретарь главы российского государства отметила, что Москва хотела бы восстановить полноценное сотрудничество с западным военным блоком и рассчитывает, что визит генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена продемонстрирует готовность к новым отношениям. Помимо этого Тимакова заверила, что и предложение Вашингтону о совместном использовании радиолокационной станции "Габала" в Азербайджане для создания системы противоракетной обороны остается в силе. "Если американская сторона проявит интерес к такой совместной работе, мы будем готовы сотрудничать в этом направлении", - подчеркнула пресс-секретарь.

Она также рассказала о диалоге президентов России и США. "У президентов Медведева и Обамы наладился неплохой личный контакт, искренние отношения, которые дают возможность честно высказывать свои позиции. Очень важно, что это не просто ознакомление с позициями друг друга, а настоящий диалог, - уточнила пресс-секретарь. - Речь идет о готовности искать компромиссы, а не о торге, как это порой представляют в СМИ. Стороны слышат друг друга, и это дает результат".

В связи с этим Наталья Тимакова прокомментировала ситуацию с атомной проблемой Тегерана, заверив, что Россию не "не могут не тревожить" ракетные испытания. Пресс-секретарь сообщила, что Москва ждет от Ирана "плотного сотрудничества с МАГАТЭ, выполнения всех международных обязательств и полного информирования по своей ядерной программе". "Давайте дождемся 1 октября, давайте дождемся совместной работы в рамках "шестерки", после этого можно будет ждать каких-то оценок, - заявила Тимакова. - Пока наша оценка ситуации соответствует той, которую высказал президент".

Переходя к обстановке в Дагестане, пресс-секретарь руководителя государства признала, что ситуация в республике носит достаточно острый характер, поэтому Дмитрий Медведев уделяет этим вопросам много внимания. "Он будет продолжать работу в этом направлении", - подчеркнула Наталья Тимакова.

Говоря о подготовке послания Федеральному Собранию, она рассказала, что после публикации статьи "Россия вперед!" на сайт Кремля поступило свыше 10 тысяч обращений, которые планируется использовать при подготовке итогового документа. "Все эти обращения разделены на несколько больших блоков: борьба с коррупцией, экономика, повышение эффективности госуправления, инновации, образование… - заявила пресс-секретарь президента России. - И я думаю, что какие-то из них, безусловно, будут учтены в послании".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.