ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия продлила срок службы "Сатаны"

17 декабря 2010, пятница, 16:49 – СОЧИ-24

Россия продлила срок службы "Сатаны"
Россия продлила срок службы "Сатаны"
Самая мощная в мире ракета - РС-20В "Воевода", известная также как "Сатана", - останется в боевом составе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) до 2026 года, сообщил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев. Он также рассказал о приоритетных направлениях ракетных войск и заявил, что на боевое дежурство заступил шестой полк, оснащенный ракетами "Тополь-М".

"Продление срока эксплуатации ракетного комплекса с ракетой РС-20В ("Воевода") позволит сохранить эти самые мощные в мире ракеты в группировке РВСН до 2026 года. Такая же возможность существует и для ракет РС-18 и РС-12М", - сказал Каракаев. Командующий напомнил, что срок эксплуатации РС-18 достиг уже 33 лет. Для ракет РС-20В и РС-12М он составляет 23 и 24 года соответственно. При этом первоначальный гарантийный срок был определен в 10-15 лет.

Но практика показала, что имеющийся у комплексов технический ресурс намного превышает ранее установленный гарантийный срок эксплуатации. "Каков запас прочности, однозначно сейчас определить достаточно сложно. С этой целью проводится ряд опытно-конструкторских работ", - цитирует его РИА Новости.

Также командующий РВСН сообщил, что шестой полк Татищевской ракетной дивизии в Саратове, вооруженный ракетами "Тополь-М" шахтного базирования, заступил на опытно-боевое дежурство 14 декабря. Он уточнил, что на дежурство поставлен один дивизион в составе командного пункта и двух пусковых установок. Командующий добавил, что в 2011 году в этом полку появятся еще четыре пусковые установки ракет "Тополь-М" шахтного базирования. В 2012 году на вооружении полка будут находиться десять пусковых установок этого типа ракет.

В течение ближайшего десятилетия "Тополь-М" может стать основой вооружения Ракетных войск стратегического назначения. По словам генерал-лейтенанта, боезаряд ракеты "Тополь" в 50 раз мощнее бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. "В случае боевого применения ракетного комплекса "Тополь" по разрушительной мощи одна ракета может быть сопоставима с 40-50 американскими бомбами, сброшенными в 1945 году на японские города. В случае боевого применения ракетного комплекса "Воевода" по степени разрушения одна ракета на порядок мощнее, чем одна ракета "Тополь", - заявил Каракаев.

"Для нанесения удара, сравнимого по тротиловому эквиваленту только с одной боеголовкой комплекса "Тополь" или "Воевода", потребовалось бы несколько тысяч вылетов бомбардировочного авиационного полка фронтовой авиации или около десяти тысяч полковых залпов реактивных систем залпового огня", - цитирует его "Интерфакс". Он напомнил, что в РВСН сосредоточено более двух третей боевых зарядов стратегических ядерных сил России, способных в считанные минуты решить задачи по поражению объектов на территории противника. "Осознание этой колоссальной разрушительной мощи современных ракет превращает ракетно-ядерное оружие в важнейший фактор сдерживания агрессии", - добавил командующий.

Говоря о влиянии ПРО США в Европе на боевые возможности российской армии, Каракаев отметил, что американская противоракетная оборона может лишь в незначительной степени негативно влиять на боевые возможности ракетной группировки России в европейской части страны. "Определенную опасность для России в военно-техническом плане могут представлять меры, предпринимаемые США по развертыванию огневых и информационных средств ПРО в Европе", - сказал генерал. Однако тактико-технические характеристики новых межконтинентальных баллистических ракет РВСН и оснащение их комплексами средств преодоления противоракетной обороны позволят в значительной мере нейтрализовать эту угрозу.

Он подчеркнул, что новые ракеты будут оснащаться более совершенными комплексами преодоления ПРО, и нет необходимости это скрывать. В то же время он признал, что Россию, конечно же, не может не волновать наращивание военной составляющей в космической деятельности основных зарубежных стран и перенос акцентов в производстве вооружений на создание высокоточных средств поражения и оружия нетрадиционного воздействия. "Было бы весьма опрометчивым не учитывать факты распространения ядерных технологий и возможность появления ядерного терроризма, - отметил генерал. - На все это нам приходится реагировать, формируя перспективную ударную группировку РВСН".

Доля новых ракетных комплексов в войсках стратегического назначения к 2017 году вырастет в четыре раза - до 80%, заверил Каракаев. По его словам, акцент в построении перспективной ударной группировки РВСН будет сделан на ее качественное преобразование. Одновременно произойдет качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.