ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия прорубит через Арктику торговый путь

19 октября 2011, среда, 14:03 – СОЧИ-24

Россия прорубит через Арктику торговый путь
Россия прорубит через Арктику торговый путь
Торговые суда, идущие через Арктику, не рискуют попасть в руки пиратов. К тому же проход по Северному морскому пути короче известных маршрутов в Индийском океане более чем на треть. Атомный флот России готов обеспечить не только проводку кораблей, но и организовать добычу природных богатств региона.

Протяженность эталонного маршрута Роттердам – Йокогама при следовании через Индийский океан составляет 11 200 морских миль. При следовании по Северному морскому пути, через Арктику, расстояние сокращается на 3900 морских миль, или на 34%, а времени в пути с 33 суток до 20. К тому же идущие через Арктику суда при помощи "Росатомфлота" не рискуют подвергнуться нападению пиратов, активных в южных морях.

Судоходство по Северному морскому пути активно обсуждается в правительстве России. Законопроект, регулирующий транспортировку грузов по этому маршруту, уже внесен в Госдуму и может быть принят до конца 2011 года. Как ранее заявлял премьер-министр Владимир Путин, Северный морской путь – из Европы в Азию – станет одним ключевых торговых маршрутов глобального значения и масштаба. Его потенциальный грузопоток – 50 миллионов тонн в год.

В этом году по Северному пути уже было осуществлено несколько крупных транзитных проводок, общий объем перевезенных грузов составил 685 тысяч тонн. С февраля по апрель, например, в акватории Финского залива в тяжелых ледовых условиях обеспечивал проход судов ледокол "Вайгач". В 2012 году, по оценкам "Росатомфлота", транзит только навалочных грузов прогнозируется в объеме 1,8 миллиона тонн, а с учетом перевозки нефти и других ресурсов он может достигнуть и пяти миллионов тонн.

"Росатомфлот" уже вошел в ряды крупнейших транспортных компаний. Структура "Росатома" за два года превратилась из дотационной (в 2009 году субсидии федерального бюджета составляли 1800 миллиона рублей, а выручка – только 985 миллиона рублей) в прибыльную. В 2011 году на 1400 миллиона рублей из федеральной казны атомный флот заработал 1521,5 миллиона рублей.

"Флот стал более управляем, лучше обслуживается, заметно, что у него появился мощный руководитель с сильными связями. Кроме того, госкорпорация "Росатом" идет навстречу своим партнерам", – заявил на пресс-конференции начальник высокоширотной арктической экспедиции института Арктики и Антарктики Владимир Соколов.

В ближайшей перспективе планируется строительство трех новых дизельных и одного атомного ледоколов. На это в федеральном бюджете уже запланировано выделение 25 миллиардов и 20 миллиардов рублей соответственно. "Надеюсь, к 2020 году строительство новых атомных ледоколов уже будет завершено. Кроме того, на 14-15-й годы запланировано начало проектирования универсального атомного ледокола проекта ЛК-60 мощностью 60 мВт. В новых ледоколах будет изменена форма корпуса и применены иные новшества, благодаря этому проходимость ледокола увеличится на 25-30%", – сказал заместитель генерального директора "Росатомфлота" Андрей Смирнов.

Строительство новых атомных судов становится актуальным не только из-за транспортных преимуществ Арктики, но и благодаря планам по освоению природных богатств региона. Атомоходы позволяют проводить в Арктике операции любой технической сложности – в том числе осуществлять проводку супертанкеров, геологоразведку дна Арктики, обеспечение нефте- и газодобычи.

По данным ученых, на территорию к северу от Полярного круга может приходиться около 22% неоткрытых, технически извлекаемых мировых запасов нефти и газа. Атомный ледокол "Россия" и научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" совершили уже несколько экспедиций по определению границ континентального шельфа. Решение этой задачи позволит России активнее развивать добычу полезных ископаемых в регионе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.