ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия просит ООН помочь журналистам

8 апреля 2011, пятница, 21:20 – СОЧИ-24

Россия просит ООН помочь журналистам
Россия просит ООН помочь журналистам
Представители России призвали ООН и НАТО подключиться к урегулированию ситуации с захватом корреспондентов "Комсомольской правды" и телеканала НТВ в охваченной войной Ливии. Ранее в Москве не исключили возможности привлечения стран, имеющих своих спецназовцев в североафриканском государстве.

Однако этого не потребовалось, так как ливийские повстанцы освободили специальных корреспондентов газеты "Комсомольская правда", захваченных днем в пятницу. "После нескольких часов допросов на заброшенной военной базе в Бенгази они были отпущены повстанцами", - отмечают осведомленные источники. Редакция газеты в настоящее время рассматривает вопрос о целесообразности пребывания корреспондентов в регионе несмотря на то, что сами они выразили желание остаться в Ливии.

Трое журналистов телеканала НТВ так же, как и их коллеги из "Комсомольской правды", сейчас находятся на свободе. "У них все в порядке, они уже находятся в гостинице", - сказал представитель пресс-службы НТВ.

"Через наши посольства в странах, поддерживающих контакты с Переходным национальным советом Ливии, базирующимся в Бенгази, были направлены настоятельные просьбы задействовать их возможности, чтобы способствовать скорейшему улаживанию указанного инцидента, – цитирует РИА Новости сделанное МИД России заявление в связи с захватом журналистов. – Аналогичные обращения были переданы через российские представительства в Нью-Йорке и Брюсселе в Секретариат ООН и штаб-квартиру НАТО соответственно".

Со своей стороны, постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин рассказал, что уже связался с руководством западного военного блока и попросил о содействии. Дипломат заметил, что официально силы НАТО не присутствует в контролируемой повстанцами зоне, однако имеют там налаженные контакты. Постпред выразил надежду, что использование этих возможностей не помешает, а наоборот, поможет скорейшему освобождению россиян, которых незаконно удерживают мятежники.

Вместе с тем представитель альянса Оана Лунгеску отметила, что блок не имеет наземных сил в североафриканской стране, поэтому проверка ситуации с захватом журналистов затруднена, сообщает ИТАР-ТАСС. "Наша цель в Ливии – защищать гражданских лиц от угрозы нападений, поэтому НАТО призывает все стороны приложить все усилия, чтобы обеспечить безопасность всех гражданских лиц в этой стране, включая журналистов, как ливийских, так и иностранных", – подчеркнула Лунгеску. При этом она подтвердила, что альянс проинформирован об инциденте с репортерами.

Отметим, что ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключили возможности привлечения стран, имеющих своих спецназовцев в Ливии. "Мы поручили нашим послам в Италии и Турции, поскольку у этих двух стран есть генеральные консульства в Бенгази, и из Рима и Анкары были даны указания консульским работникам в Бенгази оказать максимальное содействие освобождению наших журналистов. Думаю, что мы также обратимся, если дело сегодня не разрешится, к руководству стран, у которых, по слухам, есть спецназовцы на территории Ливии, – заявил руководитель внешнеполитического ведомства России. – Поскольку дело серьезное, мы не хотим ни одного шанса упустить, которые позволяют рассчитывать на успешное освобождение наших журналистов".

Напомним, что журналисты были захвачены повстанцами возле ливийского города Адждабия примерно в 13:10 по московскому времени. В плен к мятежникам попали специальные корреспонденты газеты "Комсомольская правда" Александр Коц и Дмитрий Стешин, а также съемочная группа телеканала НТВ – репортер Юрий Кучинский, продюсер Александр Викторов и оператор Александр Болотников.

По последним данным, россиян доставили за закрытую военную базу в окрестностях города Бенгази, который считается оплотом оппозиционных сил. У журналистов отобрали документы и аппаратуру. После этого задержанные были подвергнуты допросу, в ходе которого мятежники интересовались, зачем иностранцы ехали в данный район.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.