ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия раскрыла роль США в войне с Грузией

5 августа 2011, пятница, 13:39 – СОЧИ-24

Россия раскрыла роль США в войне с Грузией
Россия раскрыла роль США в войне с Грузией
План нападения Грузии на Южную Осетию, скорее всего, возник после визита тогдашнего госсекретаря США Кондолизы Райс в Тбилиси, заявил президент России Дмитрий Медведев. Он отметил, что американцы прямо не подталкивали грузинского лидера к агрессии, однако дали ему надежду на военную поддержку.

Глава российского государства рассказал, что до августа 2008 года вел переговоры с Михаилом Саакашвили, в ходе которых планировалось найти какие-то компромиссы, устраивающие все стороны. Однако после поездки Кондолизы Райс грузинский президент перестал выходить на связь. "У меня есть практически полная уверенность в том, что в этот момент возник план по соответствующей авантюре, которая и случилась в августе", – заметил Медведев в ходе общения с журналистами.

Он уточнил, что Вашингтон напрямую не подталкивал Тбилиси к удару по Цхинвалу. "Но я думаю, что определенные нюансы, определенные акценты, слова о том, что пора восстановить конституционный порядок, пора действовать более решительно, могли возбудить совершенно очевидные надежды, что при возникновении любого конфликта "американцы нас не бросят, они вступятся, в конце концов они войну устроят с русскими", – приводит пресс-служба Кремля слова Дмитрия Медведева. Он отметил, что Джордж Буш интересовался у него, можно ли считать Саакашвили хорошим парнем. "К сожалению, его слова оказались в плохом смысле пророческими", – заявил президент России.

Российский лидер назвал "чушью собачьей" высказывания грузинского лидера, утверждавшего, что Москва задолго до августа 2008 года готовилась к войне. "Господин Саакашвили много чего говорит. Он вообще свою речь зачастую не контролирует", – подчеркнул глава российского государства. Медведев указал, что если бы удалось предотвратить вооруженный конфликт, то это пошло бы на пользу всем сторонам. Однако избежать войны не удалось. "И ответственность за эту трагедию, к сожалению, на мой взгляд, несет только один человек – просто так устроена государственная машина – это президент Грузии", – заявил президент России.

Медведев сообщил, что до последнего момента не верил в возможность реализации "параноидального сценария" начала масштабных боевых действий на Кавказе. "Именно поэтому – я уже неоднократно об этом говорил – то, что произошло 8-го (августа), было для меня удивительным, потому что я понимал, что тем самым Саакашвили лично растерзал свое Отечество. И вот это самое страшное для него и для грузинского народа", – пояснил Медведев.

Он рассказал, что вначале считал действия Тбилиси провокацией. "В ночь с 7-го на 8-е число мне позвонил министр обороны (я как раз двигался по Волге, был в отпуске, и вообще вся планета была в предвкушении Олимпиады, которая была в Китае) и сказал, что наш грузинский сосед начал активные боевые действия, – рассказал Медведев. – Я, честно скажу, абсолютно, предельно откровенно, вначале очень засомневался и говорю: "Знаешь, надо проверить, он что, совсем сумасшедший, сбрендил, что ли? Может быть, это просто провокация какая-то, он испытывает на прочность осетин и пытается что-то нам показать?"

По словам президента, через час глава Минобороны сообщил, грузинские войска "ударили из всех орудий" и применили "Град". "Я говорю: "Хорошо, жду новую информацию". Еще какое-то время проходит, он говорит: "Знаете, я хочу Вам доложить, они только что уничтожили палатку с нашими миротворцами, всех насмерть положили. Что я должен сделать?" Я сказал: "Открывайте ответный огонь на поражение", – заявил Медведев.

Глава государства подчеркнул, что по указанию Саакашвили были убиты сотни граждан России. "Этого я ему никогда не прощу, и поэтому я с ним общаться не буду, хотя он периодически пытается подмигивать в различных международных коридорах", – сообщил российский президент. Медведев также отметил, что Саакашвили должен быть благодарен Москве за приказ остановить войска на пути к Тбилиси, поскольку иначе у Грузии был бы другой президент.

Вместе с тем глава российского государства не исключил возможности переговоров с иными политиками и постепенной нормализации отношений между двумя странами. Медведев выступил за облегчение визового режима и контакты новых властей Грузии с руководством Абхазии и Южной Осетии.

"Я очень надеюсь на то, что между нашими странами никогда никаких конфликтов больше не будет, даже в период пребывания у власти господина Саакашвили, потому что он получил хороший урок", – заявил Медведев. Он выразил надежду, что удастся в полном объеме восстановить те огромные связи, которые существовали между русским и грузинским народами. "И мне бы очень хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее. Это не просто выгодно для двух стран. Это, если хотите, зов сердца", – отметил президент России.

Медведев о Саакашвили:

"Господин Саакашвили много чего говорит. Он вообще свою речь зачастую не контролирует".

"Если бы я понимал, скажем, в июле, что в воспаленном мозгу господина Саакашвили зреют такие планы, может быть, я бы более жестко с ним разговаривал".

"Саакашвили лично растерзал свое Отечество. И вот это самое страшное для него и для грузинского народа".

"Ну что я могу сказать? Во-первых, его трудно избегать, потому что он "липкий". И если он хочет пристать, то он пристанет как следует".

"Саакашвили совершил преступление по отношению к Российской Федерации и к ее гражданам. По его указанию были убиты сотни наших граждан, включая наших миротворцев. Этого я ему никогда не прощу".

"Для меня он фигура нерукопожатная".

"Он вообще должен быть признателен мне, что в какой-то момент я просто остановил войска. Если бы они вошли в Тбилиси, то, скорее всего, в настоящий момент в Грузии был бы другой президент".

"Я могу сказать нелестные слова в адрес Саакашвили, потому что мне он в отличие от моего французского коллеги кажется человеком, который не достоин уважения".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.