ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия рассказала о войнах в Сети

17 августа 2015, понедельник, 08:59 – СОЧИ-24

В работе над докладом ООН по киберпространству принимали участие специалисты из 20 стран, включая Россию, США и Китай. Документ содержит в себе рекомендации по поведению государств в интернете, а также по реагированию на активность других участников сетевого взаимодействия. Соглашение было представлено по итогам трех раундов консультаций.

"Россия и Китай вместе с другими странами ШОС давно указывают на необходимость выработки правил ответственного поведения государств в информационном пространстве, но ранее западные партнеры не очень охотно говорили на эту тему. В докладе она же впервые обсуждается в столь системной и неконфронтационной манере", – цитирует "Коммерсантъ" соавтора документа, специального представителя президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности, посла по особым поручениям МИД Андрея Крутских.

"С моей точки зрения, ключевым является тот факт, что в докладе отражена позиция России и ее партнеров по ШОС и БРИКС, что главное – не легализовать и не регулировать конфликты в информационном пространстве, а предотвращать использование ИКТ (информационно-коммуникационных технологий. – Прим. ред.) в военно-политических целях. Это первый принципиально важный момент", – рассказал дипломат.

"Во-вторых, в докладе сказано, что нельзя огульно обвинять друг друга в кибератаках, как это сейчас нередко происходит. По мнению группы, односторонних заявлений о том, что то или иное государство может быть причастно к противоправным действиям в информационном пространстве, недостаточно для того, чтобы приписать данную вредоносную активность этому государству. Обвинения государств в организации и осуществлении кибернападений должны быть доказаны", – подчеркнул Андрей Крутских.

"В третьих, в докладе несколько раз подчеркивается, что ИКТ должны использоваться исключительно в мирных целях. Это означает, что такие действия, как вывод из строя при помощи компьютерного червя Stuxnet объектов иранской атомной промышленности, становятся вне закона. По крайней мере вне морального закона", – отметил посол.

"В-четвертых, в докладе впервые признана незаконной и вредоносной деятельность по внедрению закладок в IT-продукцию. Этот пункт был внесен в документ по инициативе России. И, наконец, группа подтвердила суверенное право государств распоряжаться информационно-коммуникационной инфраструктурой на своей территории и определять свою политику в сфере международной информационной безопасности", – добавил он.

При этом документ содержит пункты, которые должны предотвратить возможность перетекания сетевого противостояние в реальное боевое столкновение между двумя государствами. "Если мы, не задумываясь, запишем, что 51-я статья Устава ООН (о праве на самооборону при вооруженном нападении. – Прим. ред.) применима к сфере ИКТ, то дадим сильным странам возможность использовать любую хакерскую атаку как повод к ответному применению силы, то есть к войне", – считает Андрей Крутских.

В то же самое время западные страны готовятся организовать полноценное сетевое противостояние с Россией и Китаем в киберпространстве. Так, по данным британского издания The Sundau Times на подобные программы Великобритании будет выделено до двух миллиардов фунтов стерлингов (3,13 миллиарда долларов) в течение пяти лет.

Командование Объединенных вооруженных сил Великобритании (JFC) собирается нанять около 300 специалистов по созданию вредоносных программ для создания более совершенных компьютерных вирусов, троянских коней и шпионских программ. При этом годовой бюджет британской секретной программы JFC рекомендовал сформировать на уровне в десять раз превышающем нынешний – до 400 миллионов фунтов стерлингов.

Неизвестно как изменятся эти планы после публикации совместного доклада ООН о необходимости регулирования поведения стран в киберпространстве и недопустимости использования Сети для противостояния межу государствами. При этом Россия рассчитывает, что доклад может стать основой для соответствующей международной конвенции под эгидой ООН.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.