ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия симметрично ответила Чехии

18 августа 2009, вторник, 17:13 – СОЧИ-24

Двум сотрудникам посольства Чехии в Москве предложено покинуть Россию. Таким образом Москва симметрично ответила на высылку двух российских дипломатов из Чехии. Однако МИД России пока никак не комментирует появившуюся информацию.

"Этот недружественный шаг чешской стороны, объявившей персонами нон-грата двух наших дипломатов, естественно, не остался без ответа", - сообщил информированный источник в Москве. По его словам, "двум сотрудникам посольства Чехии в Москве было предложено покинуть Россию". "Удивительно, что эта информация стала достоянием общественности, несмотря на то, что чешская сторона сама предложила не допускать утечек", - приводит слова источника "Интерфакс".

В свою очередь, МИД России не комментирует появившиеся в некоторых СМИ сообщения о намерении Москвы выслать двух сотрудников чешского посольства. "Мы не комментируем подобные случаи", - приводит слова источника в Министерстве иностранных дел России РИА Новости.

Напомним, накануне чешские СМИ сообщили о высылке из Чехии двух российских дипломатов, однако посольство России в Праге по-прежнему не располагает официальной информацией на этот счет. Премьер-министр Чехии Ян Фишер в понедельник также отказался давать какие-либо комментарии на этот счет.

По имеющимся данным чешских СМИ, Прагу должен покинуть заместитель военного атташе при посольстве России в Чехии. Второму российскому дипломату чешские власти якобы предложили не возвращаться из отпуска.

Как ранее писали Дни.Ру, чешские спецслужбы якобы располагают информацией о том, что оба дипломата "работают для российских тайных служб". В посольстве России в Праге и генеральных консульствах в Брно и Карловых Варах работают около 200 человек. Чешские спецслужбы считают, что "две трети из них являются разведчиками". "Военная разведка защищает интересы Чешской Республики в соответствии с законом и не обнародует оперативную информацию по определенным причинам", - заявляют представители ведомства.
В ответ на это глава МИД России Сергей Лавров назвал решение чешских властей выслать двух российских дипломатов провокацией. "Это очередная провокация", - сказал министр, комментируя решение властей Чехии. Кроме того, источник в российском внешнеполитическом ведомстве уже назвал такие действия Праги недружественным актом. "Он не будет способствовать развитию дружественных двусторонних отношений между нашими странами".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.