ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия скорбит по погибшим 08.08.08

8 августа 2009, суббота, 12:41 – СОЧИ-24

Россия скорбит по погибшим 08.08.08
Россия скорбит по погибшим 08.08.08
В первую годовщину грузинской агрессии в отношении Южной Осетии по всей России проходят памятные акции. Самая массовая акция памяти прошла в Москве. У храма Христа-Спасителя этой ночью собрались более восьми тысяч человек. В память о погибших каждый из них держал зажженную свечу.

В столице собрались те, кто никогда не был в Цхинвале и те, кто кому пришлось пережить обстрелы. Все они говорили об одном: война не должна повториться. Участниками акции "Свеча памяти" стали представители молодежных движений "Наши", "Молодая гвардия Единой России", "Россия молодая", "Новые люди" и Российского союза сельской молодежи. "Мы должны помнить о той трагедии, которая произошла в эту ночь. Свечи, которые мы зажжем, - это наша дань тем людям, которые отдали свои жизни...", - сказал РИА Новости пришедший на акцию депутат Госдумы Максим Мищенко.

В Цхинвали местные жители эту ночь провели на Театральной площади города, где также зажгли свечи в память о жертвах трагедии. Имена погибших будут вписаны в Книгу скорби, уточняет "Интерфакс".

Субботним утром в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду обо всех погибших в этом конфликте. "То, что произошло год назад, является трагедией трех православных братских народов", - сказал патриарх перед началом заупокойного богослужения. По его словам, "сердце сжимается, когда видишь эти страшные кадры, которые доносит до нас телевидение: разрушенные дома, разрушенные жизни, горе, человеческое страдание... понимаешь всю опасность человеческого греха". Вспоминая трагические события на Кавказе, патриарх Кирилл призвал молиться о том, "чтобы более никогда православные народы не проливали крови друг друга" и чтобы они "обретали мужество и мудрость оставаться верными общим духовным ценностям". Патриарх убежден, что "ни один правитель православной страны не может игнорировать этих ценностей, потому что они принадлежат большинству народа". "Помолимся о всех тех, кто погиб, не различая имен, и званий, и национальностей, о всех наших православных братьях", - цитирует его слова "Интерфакс".

Между тем, в 11:45 по всей республике Южная Осетия была объявлена общенациональная "минута памяти". Сейчас на центральной площади Цхинвали собрались жители и гости республики. Они скорбят о жертвах агрессии, совершенной грузинским режимом год назад.

В Южной Осетии продолжаются и другие траурные мероприятия, посвященные годовщине трагических событий, произошедших в августе 2008 года. В настоящее время в разрушенном жилом доме без крыши на одной из центральных улиц Цхинвали проходит открытие Музея геноцида, где выставлены экспонаты - фотографии погибших, их вещи и одежда. В числе экспонатов музея кадры последствий нападения Грузии на Южную Осетию. Фотографии разрушенных зданий, фотографии погибших и зверств грузинских военных. В числе экспонатов трофеи с мест боевых действий: кассетные бомбы, запрещенные международным гуманитарным правом к применению.

На открытие музея приехал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и президент Абхазии Сергей Багапш. Открывая выставку, президент Южной Осетии отметил, что "трудно вспоминать то, что произошло с малочисленным осетинским народом, но ради будущих поколений, чтобы такое больше не повторилось - это надо сделать. Мы желаем, чтобы в дальнейшем все музеи, которые будут здесь открываться, были посвящены только радостным событиям", - сказал Кокойты. Проходя по помещениям музея Кокойты рассказал Багапшу о том, что за все время военных действий нет ни одного факта о том, что грузинскими военными был захвачен флаг Южной Осетии или России, или Приднестровья. "В то же время у нас много захваченных флагов грузинской армии", - сказал Кокойты.

"Единороссы" - представители грузинской и осетинской диаспоры возложили цветы к памятнику полководца Петра Багратиона в честь подвига российских миротворцев в Южной Осетии и заявили, что нет вражды между русским и грузинским народами. "Этой вражды никогда не было. Имя и судьба одного из величайших российских полководцев, каким являлся Петр Багратион, тому лучшее доказательство", - сказал на церемонии первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев.

Он выразил уверенность в восстановлении дружеских отношений между Грузией и Россией. "Мы верим, что эти отношения восстановятся. И особо подчеркиваем, что не ставим знак равенства между грузинским народом и бандой политических авантюристов, возглавляемой господином Саакашвили, которые развязали эту гнусную агрессию против Южной Осетии год назад", - заявил Исаев.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.