ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия согласилась отдать Байконур

14 февраля 2013, четверг, 08:41 – СОЧИ-24

Россия согласилась отдать Байконур
Россия согласилась отдать Байконур
Президенты России и Казахстана приняли решение рассмотреть вопрос о переходе к новым отношениям на космодроме "Байконур". Как сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев, речь идет о поэтапном выводе "Байконура" из аренды России и перспективе совместного использования комплекса.

"Хочу подчеркнуть, что ни о каком уходе России с "Байконура" речь не идет, вырабатываются новые пути сотрудничества", – отметил Савельев. Речь идет о поэтапном выводе из российской аренды ряда объектов космодрома, совместной эксплуатации объектов с одновременным обучением казахских специалистов. Казахстан в ответ не препятствует запускам с Байконура ракет-носителей "Протон", благодаря которым Россия удерживает лидирующие позиции на глобальном рынке пусковых услуг, пишут "Известия".

"Вопрос о количестве запусков "Протонов" в 2013 году практически согласован, мы ждем официальной бумаги от казахстанской стороны, – сказал Савельев. – Мы попросили пересмотреть параметры, указанные в постановлении правительства Казахстана от 28 декабря прошлого года. В том документе количество пусков "Протонами" ограничено 12, что ниже наших потребностей. Казахстанские партнеры пошли нам навстречу".

В качестве первого объекта "Байконура", который в соответствии с новой концепцией отношений может быть выведен из российской аренды, рассматривается стартовый комплекс для ракет-носителей "Зенит". Представители Казахстана ранее проявляли интерес к этому старту, изучая возможность замены ракеты "Ангара" на "Зенит" в рамках проекта "Байтерек" (его суть – Казахстан создает свою стартовую позицию и становится таким образом космической державой, по мере необходимости покупая у России носители).

По словам Савельева, в марте этого года межправительственная комиссия по Байконуру соберется, чтобы выработать стратегию дальнейшего взаимодействия. Конечным пунктом этой программы станет подписание Россией и Казахстаном нового межправительственного соглашения об использовании Байконура, которое придет на смену действующему сейчас договору аренды комплекса до 2050 года, по нему Россия ежегодно выплачивает Казахстану 115 миллионов долларов. Сроки заключения этого соглашения не называются. Ранее Казахстан предлагал подписать новый договор до конца 2013 года.

"Развитие сотрудничества с Казахстаном в космической отрасли — одна из важнейших задач Роскосмоса, – считает главный аналитик некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Андрей Ионин. – В космическом агентстве должны этим постоянно заниматься, и инициатива должна исходить от российской стороны. Потому что в первую очередь это нужно нам и во вторую – Казахстану. И тогда все вопросы решатся, потому что договориться со стратегическим партнером всегда можно".

В Роскосмосе сообщили, что сейчас планируется учредить должность постоянного представителя Роскосмоса при посольстве России в Казахстане.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.