ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия спасает русскую святыню в США

15 сентября 2009, вторник, 10:45 – СОЧИ-24

Россия спасает русскую святыню в США
Россия спасает русскую святыню в США
Посольство России в США продолжит переговоры со всеми, кто способен помочь сохранить для истории русское поселение и крепость на побережье американского штата Калифорния Форт-Росс.

"Посольство России в США, генеральное консульство в Сан-Франциско и лично посол Сергей Кисляк будут проводить дальнейшие контакты с теми официальными и неофициальными лицами, кто может оказать конструктивное влияние на решение этой проблемы", - сказал РИА Новости пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне Евгений Хоришко. "В Калифорнии согласились искать варианты сохранения парка как части русско-американского наследия и как символа дружеских взаимоотношений двух народов", - добавил пресс-секретарь диппредставительства.

В свою очередь, вице-консул Генерального консульства России в Сан-Франциско Алексей Добринский сообщил, что окончательное решение о закрытии в Калифорнии парка Форт-Росс "властями штата еще не принято". "Генконсульство России в Сан-Франциско продолжает вести активную работу с властями Калифорнии с тем, чтобы предотвратить включение комплекса Форта-Росс в списки парков, подлежащих закрытию из-за бюджетного кризиса в штате", - отметил Добринский.

Такие списки, по информации "Вестей.Ru", будут опубликованы до конца текущей недели. В сентябре 2009 года власти Калифорнии из-за финансовых сложностей предполагают прекратить субсидирование до 80 процентов парков штата. Изначально в списки были внесены 219 парков, а в настоящее время ста паркам угрожает закрытие, в том числе и Форту-Россу.

Это означает, что деньги на содержание этих парков, поддержание в порядке строений и их территории из бюджета Калифорнии выделяться больше не будут. При отсутствии охраны расположенные там строения могут пострадать от пожаров и вандализма.

Информацию о том, что окончательного решения касательно судьбы Форта-Росс не принято, подтвердили представители пресс-службы самого парка и Калифорнийских национальных парков. "На настоящий момент ведется пересмотр бюджета. Необходимо определить, где должны быть сокращения. Пока ничего не решено. О результатах пересмотра может быть объявлено уже скоро", - сказала представительница пресс-службы заповедника Линда Рат. "Мы еще не закончили анализ того, какие парки мы оставим, а какие - закроем", - сообщила, в свою очередь, представительница пресс-службы Калифорнийских национальных парков Шерил Уотсон.

Форт-Росс - это исторический заповедник, созданный на Тихоокеанском побережье Калифорнии на месте первого русского поселения и крепости. Форт расположен в 80 километрах к северу от Сан-Франциско. Он был основан Русско-американской компанией и использовался ей с 1812 по 1841 годы. Сотни людей посещают форт в выходные дни. На территории поселения построена православная церковь, где время от времени проходят богослужения. Русские, живущие в США, посещают Форт-Росс в знак почтения к первым соотечественникам, которые закрепились на американском побережье и занимались промыслом, сельским хозяйством и торговлей.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.