ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия вооружается Т-90 и "Искандерами"

25 февраля 2010, четверг, 15:47 – СОЧИ-24

Россия вооружается Т-90 и "Искандерами"
Россия вооружается Т-90 и "Искандерами"
Российская армия ставит на вооружение высокоточные ракетные комплексы "Искандер", которые уже в нынешнем году будут переданы в части Ленинградского военного округа, а также современные танки Т-90, закупленные Минобороны для Сухопутных войск.

"Оснащение новейшим ракетным комплексом "Искандер" в этом году спланировано ракетной бригадой Ленинградского военного округа. Связывать это с размещением сопредельной стороной, Польшей, американских ракет "Пэтриот" я бы не стал. Это планы развития и строительства Вооруженных сил России", - сообщил в четверг главком Сухопутных войск Вооруженных сил РФ генерал-полковник Александр Постников.

По его словам, в скором времени все ракетные бригады Сухопутных войск будут перевооружены на этот комплекс, причем в случае военной угрозы "Искандеры" можно будет перебросить в любом направлении. Постников также отметил, что в настоящее время реальная потребность Сухопутных войск в танках составляет до 10 тысяч единиц, тогда как на вооружении уже находится 20 тысяч танков всех модификаций. Он подчеркнул, что войскам необходима новая техника, которая соответствует лучшим зарубежным аналогам, в связи с чем Минобороны закупило для Сухопутных войск 261 танк Т-90.

Новые танки будут поставлены на вооружение в Северо-Кавказском военном округе. Кроме того, по его данным, в минувшем году была отремонтирована одна тысяча танков, чтобы продлить их ресурс, однако "приоритетом остается закупка, а не модернизация существующей на вооружении техники". Он также указал, что в данный момент проводится модернизация систем залпового огня ("Ураган", "Град", "Смерчь") по увеличению дальности поражения, а уже в конце 2010 года на вооружение поступит ракета "с повышенным могуществом и с требованиями высокоточного оружия" для этих систем.

Генерал рассказал и о новых планах по проведению международных учений. Так, весной этого года на Дальнем Востоке будут проведены оперативно-стратегические учения "Восток-2010", в которых примут участие "все части постоянной готовности Дальневосточного и Сибирского военных округов, Тихоокеанского флота и Приволжско-Уральского военного округа. Одним из элементов этого учения будет наращивание группировки за счет переброски войск из других регионов России".

Кроме того, в сентябре в Казахстане состоятся антитеррористическое учение стран Шанхайской организации сотрудничества. "В ходе этих учений планируется отработать управление межвидовой и межродовой группировками войск", - подчеркнул Постников, сообщив, что "Китай и Россию будут представлять подразделения до 400 человек, а Казахстан будут представлять до четырех тысяч военнослужащих". При этом "в перспективе мы планируем иметь в своем составе тяжелые бригады (танковые), средние (многоцелевые) и легкие (десантно-штурмовые и горные)", - отметил он.

Постников также подчеркнул, что, несмотря на сокращение офицерского состава, произошедшее в рамках реформы российской армии, численность Сухопутных войск увеличилась на 10 тысяч человек: "Численность офицерского состава в Сухопутных войсках сократилась на 45%. Соотношение офицеров и военнослужащих других категорий составляет 9% офицеров (91% - другие военнослужащие). При этом общая численность Сухопутных войск увеличилась на 10 тысяч человек за счет военнослужащих низового звена - солдат и сержантов".

Помимо этого, как передает РИА Новости, генерал сообщил, что российская военная база в абхазском Гудауте будет окончательно обустроена уже к концу нынешнего года: "Четвертая военная база в Цхинвали и Джаве (Южная Осетия) уже создана, седьмая военная база в Гудауте будет создана к концу года". При этом, по его словам, оргштатная структура баз в Абхазии и Южной Осетии приравнена к соединениям, то есть в них есть и боевые, и тыловые подразделения. Вместе с тем, численный состав каждой базы составляет до четырех тысяч человек.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.