ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия вспоминает трагедию "Курска"

12 августа 2015, среда, 09:46 – СОЧИ-24

Россияне отдают дань памяти подводникам с атомного подводного ракетного крейсера "Курск", который затонул 12 августа 2000 года. Так, в Мурманской области памятные мероприятия начнутся в Ара-губе в полковом храме святителя Николая, где митрополит Мурманский и Мончегорский Симон проведет божественную литургию и панихиду по погибшим морякам-подводникам.

В гарнизроне Видяево, откуда подводная лодка ушла в свой последний рейс, запланирован митинг. К мемориалу "Подводникам, погибшим в океане" будут возложены венки и цветы, пройдет заупокойная лития. Митинги также состоятся в гарнизовнах подводников Северного флота и в Мурманске возле мемориального комплекса "Морякам-подводникам, погибшим в мирное время".

В 11:28, когда в это же время ровно 15 лет назад на борту "Курска" раздался взрыв, состоится минута молчания. На кораблях флота будут приспущены флаги и включены сигналы сирен. Корабельные ревуны будут включены также и на Черноморском флоте в память о 17 моряках-севастопольцах, жизни которых унесла эта трагедия.

В 11:00 состоится построение экипажей кораблей, в 11:30 будет объявлена минута молчания. В Севастополе траурные мероприятия начнутся с панихиды по погибшим в храме Архистратига Михаила. Затем на кладбище Коммунунаров у монумента подводникам пройдет митинг-реквием.

В траурных мерориятиях примут участие и городские власти. "Все городские мероприятия в этот день будут начинаться с минуты молчания. Мы понимаем, насколько это скорбная дата в истории России", – цитирует ТАСС заместителя директора департамента внутренней политики Алексея Бахромеева.

В Курске, в честь которого и был назван атомный подводный ракетный крейсер, родные погибших, руководство области и города, общественные деятели, военнослужащие, ветераны ВМФ, кадеты и простые жители региона возложат венки к памятнику экипажу подводной лодки. В городе захоронены 12 из 118 погибших моряков.

Самое большое захоронение членов экипажа "Курска" находится в Санкт-Петербурге. Жители города, родные и близкие погибших, представители командования ВМФ России и ветераны придут в 12:00 в Николо-Богоявленский морской собор на панихиду "По воинам, в море погибшим". "Трагедия в Баренцевом море буквально потрясла всю Россию, заставила миллионы сердец биться в унисон, с тех пор флот, страна считают 12 августа днем скорби и памяти", – рассказал председатель Клуба моряков-подводников, советник губернатора Петербурга, капитан 1-го ранга запаса Игорь Курдин.

Ровно 15 лет назад, 12 августа 2000 года атомный подводный ракетный крейсер К-141 "Курск" Северного флота принимал участие в военно-морских учениях в Баренцевом море. На борту находился штатный экипаж, группа офицеров штаба дивизии и гражданские специалисты завода "Дагдизель" – 118 человек. Около 11 часов утра в районе маневров было зафиксировано два подводных взрыва, "Курск" перестал выходить на связь.

Аппаратура крейсера "Петр Великий" обнаружила лежащую на глубине 108 метров подводную лодку 13 августа. Началась спасательная операция, однако подводные аппараты так и не смогли пристыковаться к затонувшему "Курску". 19 августа у операции присоединились норвежские суда Seaway Eagle и Normand Pioneer с британским спасательным аппаратом, что сделало ее международной.

Вскрывшие 21 августа нижний люк девятого отсека норвежские водолазы установили, что все находившиеся на борту атомного подводного ракетного крейсера погибли. Командиру "Курска" Геннадию Лячину посмертно было присвоено звание Героя России, 117 членов экипажа и находившиеся на субмарине специалисты посмертно были награждены Орденами Мужества.

Следствию удалось восстановить обстоятельства трагедии. В торпедном аппарате номер 4 из-за утечки перекиси водорода вследствие микротрещин в корпусе торпеды произошел взрыв. Позже взорвались находившиеся в отсеке стеллажи с другими торпедами. Оставшиеся в живых 23 моряка отступили в девятый отсек, где спустя сутки скончались.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.