ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия вспоминает жертв "Норд-Оста"

23 октября 2012, вторник, 10:46 – СОЧИ-24

Россия вспоминает жертв "Норд-Оста"
Россия вспоминает жертв "Норд-Оста"
23 октября исполняется десять лет со дня захвата террористами Театрального центра на Дубровке, где проходил мюзикл "Норд-Ост". Тогда в заложниках оказались 916 человек, 130 из них погибли.

Трагедия "Норд-Оста" продолжалась несколько дней, 23-26 октября 2002 года. Группа боевиков во главе с Мовсаром Бараевым, ворвавшись в здание, захватила в заложники зрителей мюзикла и служащих театра и начала минировать помещение.

Позже стало известно, что здание театра захватил отряд чеченских боевиков. Они требовали прекратить контртеррористическую операцию федеральных войск в Чечне. Среди бандитов оказались женщины, все они были обвешаны взрывчаткой.Захваченными оказались люди с разных концов страны. За 58 часов многие успели познакомиться. "Мы даже с болгарином одним сидели рядом, обсуждали на английском, каким образом, кто у шахидки пистолет выхватит", – вспоминает бывший заложник Александр Зельцерман. "Слева от тебя сидит мужчина, который рыдает, а справа – женщина с пудреницей, которая красит губы, у кого какая идет защитная реакция", – рассказала Первому каналу бывшая заложница Александра Розовская.

Поздно ночью террористы отпустили около 15 детей, нескольким актерам мюзикла удалось убежать. 24 октября была предпринята первая попытка установить контакт с террористами, в здание прошел депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов. По данным правоохранительных органов, к утру 24 октября террористы освободили 41 заложника.

После попыток спецслужб установить связь с боевиками в центр прошли депутат Госдумы Иосиф Кобзон, британский журналист Марк Франкетти и два врача Красного Креста. Они вывели из здания женщину и троих детей. С 19:00 часов до полуночи продолжались безуспешные попытки уговорить боевиков принять питание и воду для заложников. 25 октября в 1:00 час ночи террористы пропустили в здание руководителя отделения неотложной хирургии и травмы Центра медицины катастроф Леонида Рошаля. Он принес заложникам медикаменты и оказал им первую медицинскую помощь. В течение дня террористы освободили еще несколько человек, в том числе восьмерых детей.

26 октября в 5:30 часов у здания театрального центра раздались три взрыва и несколько автоматных очередей. Около 6:00 часов спецназ начал штурм, во время которого был применен нервно-паралитический газ. Центр перешел под контроль спецслужб, а Бараев и большая часть террористов были уничтожены, сообщает РИА Новости.

Сейчас у Театрального центра на Дубровке в Москве завершается строительство храма в память о жертвах теракта. В пятницу, 26 октября, в годовщину освобождения заложников, будут освящены купола для нового шатрового храма. Сейчас у театрального центра стоит небольшая часовня. В прошлом году, 29 апреля, патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин возглавили церемонию закладки первого камня в основание церкви во имя христианских просветителей Кирилла и Мефодия. Мемориальная доска в память о жертвах теракта находится в месте, куда десять лет назад люди приносили свечи и цветы, передают "Вести.Ru".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.