ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия вспомнит подвиг Неизвестного Солдата

6 ноября 2014, четверг, 10:46 – СОЧИ-24

Разговоры о необходимости введения Дня Неизвестного Солдата начались в 2013 году, когда члены общероссийского общественного движения (ООД) по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" предложили провести 3 декабря памятные мероприятия в честь солдат, пропавших в годы Великой Отечественной войны.

Данную идею поддержал руководитель администрации президента России Сергей Иванов, который отметил, что это должно найти живой отклик в сердцах многих россиян. "Большинство россиян это поддержат: очень мало семей, в которых не было бы погибших, раненых или пропавших без вести в той войне", – заявил он на встрече с участниками всероссийского сбора школьных поисковых отрядов в сентябре 2014 года.

Ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева рассказала Дням.Ру об отношении к принятому закону. "Я, конечно, приветствую принятие данного закона, тем более что именно наше движение в прошлом году впервые проводило акцию "День Неизвестного Солдата", приуроченную к 3 декабря. Для нас Неизвестный Солдат – это не просто символ, к которому привыкли, может быть, наши граждане, – Вечный огонь, могила, это тема, которой посвящена деятельность нашей организации. И задача нашей поисковой организации, наших поисковых отрядов – сделать так, чтобы неизвестных солдат, неизвестных героев, становилось все меньше и меньше", – отметила Цунаева.

Появление этой памятной даты было бы невозможно без содействия неравнодушных граждан и усилий общественных организаций. "То, что в государстве появится такой день, – это для нас знак того, что государство понимает подвиг всех защитников Отечества, и знак того, что наша работа не зря, и эти неизвестные солдаты, они тоже погибли не зря. Очень приятно, что были мы услышаны: ребята из поисковых отрядов подняли эту тему на встрече с Сергеем Ивановым в детском центре "Океан". И очень приятно, что такая быстрая реакция последовала. В этом году ближайшее 3 декабря будет не только Днем поисковых отрядов, но и будет отмечаться на уровне всей страны", – заявила глава Поискового движения России.

Елена Цунаева отметила, что праздник в любом случае окажется нужным для России. "Я хочу сказать, что поисковые отряды, военно-патриотические клубы, многие образовательные учреждения, ветеранские организации в разные памятные даты вообще военной истории, связанные с Великой Отечественной войной, всегда приходят к воинским мемориалам, многие из которых посвящены именно неизвестным солдатам. Если посмотреть по боевым территориям, а таких у нас порядка 35 по всей России, то в каждой найдется Могила Неизвестного Солдата. И к каждой в различные памятные дни приходят неравнодушные граждане. Мне кажется, это очень правильно, что выделили такой отдельный день, потому что 9 Мая мы чествуем победителей, 22 июня мы скорбим о том, что война началась, что такое было возможно, что этот ужас случился, но конкретно отдать дань памяти тем, кто оказался по воле исторической несправедливости неизвестным, наверное, нашим гражданам важно знать, что такой день есть и будет", – подчеркнула Елена Цунаева.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.