ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия защитит украинцев от Киева в суде

20 мая 2014, вторник, 15:45 – СОЧИ-24

В Москве прошел круглый стол на тему деятельности ассоциаций российских неправительственных организаций по международной судебной защите прав жителей юго-восточных регионов Украины, пострадавших от карательных действий киевской хунты, – "Право против фашизма". Российские правозащитники и юристы намерены оказать помощь гражданам в украинских и международных судах.

"Планируется серьезная юридическая защита тысяч граждан, пострадавших от действий киевских властей. Преступления можно трактовать как геноцид, который ведет Украину к гуманитарной катастрофе. Мы надеемся, что сила закона сумеет переломить ту коричневую чуму, которая сейчас разыгралась в нашем братском соседнем государстве", – заверил директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

В подтверждение этих слов в России была создана ассоциация неправительственных организаций по международной судебной защите прав жителей восточных регионов Украины, пострадавших от карательных операций киевских властей, – "Право против фашизма". В ассоциации будут работать профессиональные адвокаты и юристы. "Мы намерены организовать постоянное рассмотрение жалоб, обращение пострадавших, консультировать этих людей, обращаться в украинские суды, Европейский суд по правам человека, в международный суд, ООН. Мы намерены в ближайшее время провести на одной из международных площадок круглый стол с приглашением зарубежных правозащитников, депутатов Европарламента", – отметил Брод.

По словам члена Общественной палаты России Георгия Федорова, сбор жалоб от украинцев уже начался, открыты общественные приемные. "В Общественной палате России уже давно работает горячая линия, куда обратились свыше трех тысяч человек. Мы готовы к тому, чтобы перейти в практическую плоскость. Специальные приемные для граждан открыты в Москве, а также Брянской и Белгородской областях. Там уже есть беженцы, пострадавшие от действий киевских властей украинцы. За июнь будут открыты приемные по всему периметру российско-украинской границы. Наши юристы уже подготовили несколько десятков обращений в украинские суды. Я пессимист и считаю, что сейчас украинского правосудия не существует, что оно ангажировано, деморализовано и выполняет политический заказ. Скорее всего, в украинских судах мы не добьемся правосудия, но после того, как мы пройдем там все инстанции, будем обращаться в Европейский суд по правам человека", – подчеркнул Федоров.

"Также наши специалисты – юристы и правозащитники – работают на территории Украины, собирая жалобы от простых граждан. В первую очередь это раненые – люди, которых расстреляли на улице. Если посмотреть на ситуацию в целом, то сейчас на Украине нарушается право на частную жизнь, право на собственно, да и вообще право на жизнь, свобода слова. Все случаи мы будем "вытаскивать" и добиваться справедливости в украинских судах", – рассказал член Общественной палаты.

Отметим, что особую актуальность данная тема приобретает в преддверии запланированных на 25 мая на Украине президентских выборов, которые в связи с инициированной самопровозглашенной властью в Киеве военной операцией против собственных граждан на юго-востоке не могут быть проведены на всей территории страны.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.